Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Стали известны передовые районы Татарстана по уборке сахарной свеклы

На сегодняшний день произведено 22 тысячи тонн сахара из сырья нового урожая, рассказал заместитель министра сельского хозяйства РТ.

Определились районы-лидеры Татарстана по уборке сахарной свеклы. Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». 

«В прошлом году климатические условия для выращивания сладкого корнеплода пришлись как нельзя лучше, поэтому цены на рынке сахара в России резко снизились. Из-за низкой рыночной стоимости хозяйства, производящие сахарную свеклу, вроде как работали себе в убыток. По этой причине Минсельхоз РФ вышел с обращением сократить площади сладкого корнеплода не менее чем на 10 процентов. Мы тоже сократили площади, сегодня сахарная свекла растет на 64 тысячах гектарах — это на 10 тысяч гектаров меньше, чем в 2017 году», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства РТ Ильдус Габдрахманов.

В прошлом году аграрии республики собрали свыше 3 млн тонн сладкого корнеплода. По словам Ильдуса Габдрахманова, на данный момент свекла собрана с 15 тысяч гектаров всех площадей. 

«С каждого гектара выходит в среднем 359 центнеров свеклы. Это неплохой показатель. Особенно хорош урожай в Заинской зоне. В Муслюмовском районе средняя урожайность — 420 ц/га, в Заинске — 411 ц/га, в Сарманове — 410 ц/га», — отметил он. 

В то же время некоторые районы не могут похвастаться урожаем. «В Заволжской зоне погодные условия были не очень приятны, не хватило дождей. В Буинском, Кайбицком, Дрожжановском районах урожайность чуть меньше», — рассказал Габдрахманов. 

«Заинский сахарный завод приступил к производству уже две недели назад. Последние два дня работа стартовала и в Буинске. На сегодняшний день произведено 22 тысячи тонн сахара из сырья нового урожая. На сельскохозяйственных ярмарках, стартовавших на прошлой неделе, был представлен сахар нового урожая», — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/09/18/626831/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X