Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Стала известна причина гибели мамадышских кроликов

О результатах исследования рассказала заведующая ветлабораторий Елена Маркова.

На прошлой неделе мы писали о массовой гибели кроликов в сельской местности Мамадышского района.  Тогда житель Нижнего Таканыша рассказал, что в их деревне за сутки погибли 28 животных в разных хозяйствах.

На обращение мужчины отозвались работники ветеринарной службы. Специалисты провели вскрытие тел и лабораторные исследования. Выяснилось, что кролики погибли от смешанной инфекции.

-При вскрытии были обнаружены пастереллез и когцидиоз. Одно заболевание вызвано инфекцией, второе паразитами. В результате смешения болезней кролики начали массово умирать, - сообщали нашему сайту заведующая ветлабораторей Елена Маркова. 

По словам специалистов, инфекция появляется в случае недостаточной дезинфекции места, где кролик живет. Также животные были не вакцинированы. Кролики очень чувствительные и должны находиться в идеальной чистоте.

-Чтобы предотвратить массовую гибель кроликов, необходимо через день дезинфицировать клетку, промывать горячей водой посуду и вакцинировать животных. Эту информацию мы передали владельцам кроликов. Падеж должен завершиться, -  заключила Елена Маркова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев