Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Спорткомплекс «Юбилейный» в Мамадыше возглавил заслуженный мастер спорта

Вчера в торжественной обстановке в нашем городе состоялось открытие универсального зала для занятий футболом, баскетболом и волейболом.

Новый объект, возведенный в относительно короткие сроки, возглавил самый опытный футболист района Кодир Мамонов.

Что нам удалось выяснить о новом руководителе. Читаем ниже в материале Николая Михайлова.

Кодир Рахматович Мамонов родился в 1961 году в городе Ленинабад (ныне - Ходжент) братской республики Таджикистан. С малых лет занимался футболом. В составе команды родного города "Ходжент" играл во второй лиге первенства СССР. После распада союза до 1999 года выступал на чемпионате Таджикистана. Его команда завоевала Кубок и звание чемпионов страны. Кодир Мамонов - заслуженный мастер спорта Таджикистана по футболу, отличник физкультуры, заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан. 

18 лет назад судьба забросила Кодира Мамонова и его семью в город Октябрьск Башкортостана. А спустя год они переехали в Мамадыш. Кодир устроился на работу в спортивную школу борьбы, организовал кружок по футболу на базе городской школы №2. Глава района Анатолий Иванов, в то время исполнявший обязанности руководителя исполкома района, заметил игру подопечных Кодира Мамонова и предложил ему организовать футбольную секцию в спортивно-оздоровительном комплексе "Олимп", набрать команду мужчин для игры в первой лиге чемпионата Татарстана. Буквально за год футбол стал популярным. Недолго пришлось ждать и успехов, которые радуют по сей день. Мужская команда, основу которой в начале пути составляли "легионеры", 10 лет подряд участвовала в чемпионате Татарстана, четырежды становилась обладателем звания чемпиона и серебряной медали. Трижды выигрывала бронзу. Молодые спортсмены, которых Кодир воспитывал в течение своей 15-летней тренерской деятельности, достигли внушительных результатов. Один из его подопечных, 12-летний Никита Генералов, сегодня получает образование в футбольной академии в Подмосковном городе Раменское, оттачивает мастерство вратаря.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X