Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Специалист работу найдет

По информации на 18 апреля текущего года, в районе насчитывается 288 безработных. В это время годом ранее данная цифра составляла 495. Наш корреспондент обратился к директору центра занятости Сергею Плакатнову с просьбой рассказать о том, как добиваются сокращения числа состоящих на учете. -В последнее время стали еще чаще организовывать курсы...

По информации на 18 апреля текущего года, в районе насчитывается 288 безработных. В это время годом ранее данная цифра составляла 495. Наш корреспондент обратился к директору центра занятости Сергею Плакатнову с просьбой рассказать о том, как добиваются сокращения числа состоящих на учете.

-В последнее время стали еще чаще организовывать курсы обучения различным профессиям. В настоящее время действуют курсы компьютерные, по подготовке водителей категории «В». В мае предусматриваем начать обучение на категории «С» и «Е». В целях отправки на военную службу новобранцев, имеющих профессиональную подготовку, посылаем ребят на курсы подготовки водителей категории «С» в Чистопольскую техническую школу. Сегодня там обучается один наш парень, а планируем направить всего четырех человек из числа юношей, выросших в малообеспеченных, многодетных семьях, состоявших на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Скоро предусматривается обучение специальностям оператора ЭВМ. Курсы обучения специальности цветовода-декоратора я бы назвал новшеством текущего года. На них в настоящее время учатся десять человек, состоящих у нас на учете.
-Удастся ли трудоустроить «озеленителей»?
-Любые курсы мы организуем, изучая спрос на рынке труда. В вопросе упомянутых курсов мы тоже договорились заранее, их устроят на работу в «Мамадыш ЖКУ» и исполком города. Такие люди, безусловно, будут востребованы, когда наш общий дом с каждым днем все более благоустраивается, озеленяется.
-Все еще есть желающие воспользоваться программой самозанятости?
-В минувшем году на ее основе 128 человек получили по 58800 рублей. В текущем году по плану мы можем пропустить лишь 24, а на программу записались 53 человека. Отдается предпочтение желающим начать дело в производственной сфере и создании крестьянско-фермерских хозяйств.
-Как будет организовано этим летом в каникулы трудоустройство учащихся?
-В этом году планируем обеспечить работой 350 учеников школ района. В прошлом году было устроено только 72. Им в основном предстоит участвовать в подготовке территорий школ города к республиканскому августовскому совещанию педагогов. Детям окажем материальную поддержку в сумме 850 рублей. Эти деньги будут перечисляться на их счета в сбербанке. К работе привлечем детей из малообеспеченных, многодетных семей, трудных подростков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев