Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Солдат с позывным «Закир»: «Пока я лечился в госпиталях, четверо моих соратников погибли в боях…»

«Закир» уже девять лет служит в Вооруженных силах России.

После окончания Дюсьметьевской средней школы парень был призван в армию. Служил сначала в Новосибирске, затем на Сахалине. Наша редакция получила известие о возвращении в родное село раненного солдата. Кто же этот боец? За поиском ответа на вопрос мы прибыли в Старый Кумазан к Закировым.  
Мама солдата Лилия поделилась с нами своими переживаниями. Рассказала, через что ей пришлось пройти, о беспокойствах за сына, о том, как изменилась ее жизнь с началом СВО. 
Насих Закиров - первенец в семье Лилии и Назиха Закировых из Старого Кумазана. Сын рос трудолюбивым парнем, настоящей опорой для родителей. Узнав, что после армии он остался служить по контракту, родители не стали возражать.

 Когда началась специальная военная операция, мы знали, что сына обязательно отправят туда. 22 июня 2022 года подразделение, в котором он служил, прибыло на передовую. Вы бы знали, как я переживала, когда узнала об этом. Каждый день я молила Всевышнего, чтобы он был жив, – говорит мама.

Насиху Закиру пришлось воевать против неонацистов на нескольких направлениях. Очевидно, что молитвы матери защитили его от смерти. Правда, в течение полугода он был контужен десять раз. Результат - ухудшение слуха на одно ухо. А в декабре прошлого года фугасными взрывными устройствами, сброшенными с дрона, летевшего с противоположной стороны, был атакован автомобиль «Урал», в котором ехал Насихов. Бойцы успели выпрыгнуть из кузова, но бомба взорвалась в двух метрах от героя публикации. В этот момент «Закир» почувствовал сильную боль в области голени правой ноги. Всех раненых бойцов вывели в тыл. После получения первичной медицинской помощи «Закира» отправили в Саратовский госпиталь. Затем он проходил лечение на Сахалине, в лечебном учреждении при воинской части, где ранее служил. Перелом кости заживает не так быстро как хотелось бы. Вернувшись в деревню, его сестра Миннегуль, работающая медработником, отвезла его в одну из больниц Набережных Челнов, где ему заново наложили гипс. В настоящее время солдат находится в отпуске, к которому добавили неиспользованный отпуск за 2021-2022 годы.


Мы поздно узнали, что наш сын ранен. Сам он признался нам об этом лишь в госпитале. 15 декабря прошлого года я положила мужа в казанскую больницу с сердечным приступом. Когда приехала домой, почему-то показалось, что веет каким-то холодом. Сказала дочери, чтобы не говорила Насиху о болезни отца. В ту ночь после возвращения из Казани я никак не могла уснуть. В голову приходили разные мысли. Перед глазами стоял сын. Как оказалось, на следующий день он получил ранение. Об этом он сообщил нам только спустя две недели, когда находился в госпитале в Саратове, – вспоминает мать.

Однажды, когда Лилия вернулась с работы, муж Назих сказал ей: «Давай, позвоним сыну». Позвонили с Насихом по видеосвязи.
- Вижу, сын улыбается, но смотрю, он в какой-то комнате, вокруг него люди в белых халатах. Тогда у меня сердце ёкнуло, едва не выронила телефон. На вопрос: «Где ты, сынок, что случилось?» он с улыбкой ответил: «Вот только что вернулся с работы, еще отдыхаю. Мама, не волнуйся, ничего страшного не произошло, всего лишь царапина». Затем показал мне свою раненую ногу.
Когда Насих был в госпитале в Саратове, его сестра Миннегуль решила его навестить. Узнав об этом, односельчане собрали деньги на дорогу, одежду и гостинцы для Насиха. Лилия рассказала, что в Дюсьметьевском сельском поселении оказывается разносторонняя помощь участникам специальной военной операции, их семьям. 

Заведующая сельским клубом Альмира Нафикова является одним из организаторов сбора гумпомощи. От имени нашей семьи выражаю благодарность ей, односельчанам, руководству сельского поселения, – поделилась мама солдата.

Я успел подружиться и с маленькой собачкой Закировых. Хозяева содержат «Кнопку» дома. Она оказалась очень умной, дружелюбной собакой. Правда, когда я только зашел в дом и протянул руку поздороваться с Насихом, она на мгновение оскалила зубы и рявкнула. Но, видимо, поняв, что я пришел с благими намерениями, тут же успокоилась. При разговоре с Насихом, она взобралась на диван и легла между нами, глядя то на меня, то на Насиха. Ей всего лишь чуть больше года. Мой собеседник впервые увидел ее в сентябре прошлого года, когда был в отпуске дома. За короткое время они стали неразлучными друзьями.

Когда сын приехал на этот раз, чего она только не вытворяла от радости. Наверное, в тот момент не было более счастливого существа на свете. Два дня она не спускалась с рук сына. Куда бы он ни садился, Кнопка везде была возле него, ложилась на его раненую ногу, пару дней даже лизала. Хоть и животное, но, оказывается, чувствует боль человека, – рассказала Лилия Закирова.

Насих пока дома, после отпуска снова поедет на Сахалин, в часть, где служил.

 Не боюсь уехать снова. Зная, что там происходит, понимаю, что мне нужно быть рядом с сослуживцами. Ведь там остались боевые друзья, с которыми делили последний кусок хлеба. К сожалению, пока я лечился в госпиталях, четверо моих соратников погибли. Очень тяжело переживал их потерю. Несмотря на то, что я - единственный татарстанец в многонациональном коллективе, мы, представители разных национальностей, одной семьей выполняем долг перед нашей общей Родиной, – говорит "Закир".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Боец СВО