Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Смотри цифру. Переход на новое телевидение: что это и зачем?

3 июня 2019 года в Республике Татарстан предстоит полномасштабный переход на цифровое телевещание, в рамках которого будет отключено аналоговое телевидение. 

Что это за зверь такой?  Если аналоговое телевидение работает по принципу: один канал занимает одну частоту, при цифровом вещании по одной частоте можно одновременно передавать целый пакет каналов (мультиплекс).  В настоящее время есть два списка из 20 каналов, которые обязательны к бесплатному и повсеместному транслированию на территории России. 
 

Среди преимуществ нового вещания: цифровой сигнал не боится помех в эфире, позволяет подключать различные дополнительные сервисы для зрителей: например, телетекст или голосование во время трансляции программы. Также цифровое ТВ можно будет смотреть на компьютере и в автомобиле. Для этого, конечно, требуется дополнительное оборудование.

Как подключить? Если на своих экранах телевизора рядом с логотипом каналов Первый, Россия 1, НТВ, 5 Канал Вы видите букву «А», то Вы смотрите аналоговое телевещание. В рамках перехода на цифровое телевещание Вам необходимо сделать следующее:

  • Если у вас современный цифровой телевизор, который поддерживает стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4, для перехода на цифровое телевидение ничего дополнительно покупать не придется. Мамадышцам достаточно с пульта управления заново запустить поиск каналов, без буквы «А».

Полезный совет: Уточнить, поддерживает ли ваш телевизор цифровой стандарт DVB-T2, можно двумя способами. 1. Открываем инструкцию, в разделе технические характеристики ищем пункт: поддержка цифрового стандарта. Там должно быть написано – DVB-T/T2 MPEG-4. 2. В поисковой строке в Интернете вводим марку и модель телевизора и в разделе «прием сигнала» ищем все те же DVB-T/T2 MPEG-4.

 

  • Для тех,  чей телевизор цифру не покажет, предлагается два сценария: 
    1. Купить цифровой телевизор (цены начинаются от 5 тысяч рублей) 2. Купить цифровую телевизионную приставку (их называют декодерами или тюнерами) и подключить ее к старому аналоговому телевизору. Цены на тюнеры начинаются от 700 рублей.

Если с телевизором все понятно - просто купить и подключить к антенне - то с приставкой (декодером) у некоторых пользователей могут возникнуть вопросы. На самом деле, подключить декодер тоже очень просто. Главное - купить подходящий и не забыть про нужные кабели.

Полезный совет: Обратите особое внимание на пульт дистанционного управления приставкой. Он должен быть удобным для вас. Имейте ввиду, что в дальнейшем вы будете переключать каналы только с помощью этого пульта. А привычный, от телевизора, будет использоваться только для его включения/выключения. 

Для справки: Переход на цифровое эфирное телевещание не коснется абонентов, подключенных к платным сетям кабельного телевидения, IP телевидения, спутникового телевидения, а также абонентов эфирного телевещания, на экранах телевизоров которых отсутствует буква «А». В данном случае подключение на цифровое эфирное телевещание произошло автоматически.

По всем вопросам о переходе на цифровое телевидение можно обращаться на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети: 8-800-220-20-02. Также подробную информацию о необходимом оборудовании и способах подключения вы можете узнать на сайте: смотрицифру.рф

Первый мультиплекс: Первый канал, Россия-1+ ГТРК Татарстан, Россия – Культура, Россия-24, НТВ, 5 канал, ТВЦ, Матч ТВ, Карусель, ОТР. Список каналов Второго мультиплекса: Рен-ТВ, СТС, Домашний, СПАС, ТВ3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев