Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Сколько тратят на лечение мамадышские ВИЧ-инфицированные

Речь идет о сумме, которая тратится ежегодно государством для поддержания тех, кто состоит на учете у врача-инфекциониста в местной больнице.

Около 300 тысяч рублей необходимо на лечение мамадышских ВИЧ-инфицированных. 

Признаться, я думала, что услышу гораздо большие суммы, но подняв документы, врачинфекционист ЦРБ Рамис Галиев озвучил конкретную сумму: в августе потрачено ровно 18 тысяч рублей. Путем простой арифметики вычисляем, что на 15 больных в течение года потребуется 270 тысяч рублей.

Казалось бы, немного, но вы представьте, сколько людей с таким диагнозом по всей России и какая материальная поддержка им оказывается? Набрала в Яндексе данный вопрос и вот что вышло: 21 миллиард рублей тратит федеральный Минздрав на лекарства и еще около 10 миллиардов расходуют региональные бюджеты. Ведь лечение ВИЧ – это не только лекарства, но и диагностические наборы для контроля лечения, содержание региональных СПИД -центров, оплата труда медработников и т.п. И заметьте, уважаемые читатели, это – данные 2018 года. Открываю данные 2019 года, а там уже – 26, 5 миллиарда. Удивительно, как быстро растут цены на лекарства. Но опустим этот момент, поскольку нас больше интересует актуальность проблемы самого заболевания.

О том, как обстоят дела с заболеваемостью ВИЧ в Мамадышском районе, мы побеседовали с врачом-инфекционистом ЦРБ Рамисом Галиевым.

- Рамис Вахитович, трудно сообщать больным об их диагнозе?

- Первично они все-таки попадают к врачу-эпидемиологу и только после него приходят к нам. Первый этап, а это чаще всего шок, успевает пройти, и в нашем кабинете люди скорее думают не о том, что заразились, а пытаются вспомнить и понять при каких обстоятельствах это произошло. И они всегда знают ответы на свои вопросы, просто боятся в этом признаться и близким, и врачам, и самим себе. Есть категория людей, которые поддаются панике. В этих случаях я стараюсь морально поддержать. Рассказываю истории больных, которые счастливо продолжают жить, некоторые, имея диагноз ВИЧ, рожают здоровых детей.

- Лечение назначаете самостоятельно или этот вопрос курируется кем-то?

- Изначально схема лечения составляется нами, обычно мы назначаем по 3-4 препарата, все зависит от показателя вирусной нагрузки больного. Затем в виде рекомендательного письма отправляется в Набережночелнинский СПИД-центр, там это лечение может быть скорректировано в зависимости от наличия препаратов. Окончательный протокол по каждому больному формируется в Казанском СПИД-центре и возвращается к нам. Как показывает практика, чаще всего схема, составленная нами, не меняется.

- Какова статистика больных ВИЧ в Мамадышском районе?

- На учете состоит 21 больной, но лечение получают 15 человек. Остальные не проживают по прописке, один мужчина – отказник. Это, конечно, его решение – не принимать препараты и полностью отрицать наличие ВИЧ, но, как показывает практика, эти люди быстро «наживают» себе другие серьезные заболевания, поскольку иммунитет ослабевает.

- Как часто в районе фиксируются летальные исходы?

- Начнем с того, что при грамотном лечении и ответственном отношении к нему больным, зараженные ВИЧ могут жить десятилетиями. И практика это подтверждает. Но не стоит исключать тот момент, что инфицированные могут в течение жизни «приобрести» другие тяжелые диагнозы, которые впоследствии и становятся причиной смерти. В феврале 2021 года умер мужчина, у которого был ВИЧ, но его уход связан совершенно с другим заболеванием.

- Каким образом контролируется состояние больных?

- В этом вопросе сложилась определенная практика: ежеквартально инфицированные сдают анализы на вирусную нагрузку, которая дает понять правильная ли схема лечения применена к человеку или необходимо внести коррективы. Чаще всего у наших больных анализы показывают нулевую вирусную нагрузку, а это значит, что врачебная методика эффективна. В августе этого года на учет поставлена женщина, у которой первично выявлен ВИЧ. Она сразу же начала лечение, состояние ее на сегодняшний день вполне удовлетворительное.

- Рамис Вахитович, как чаще всего происходит заражение ВИЧ?

- В прежние годы распространение болезни происходило в кругах, так скажем, неблагополучных. Наркоманы, женщины легкого поведения и гомосексуалисты, действительно, были основными группами распространения вируса. Первые – из-за многоразового совместного использования шприцев. Вторые – из-за того, что незащищенный контакт считается наиболее опасной формой распространения, вероятность передачи вируса при нем увеличивается. Но ВИЧ крайне быстро «разошелся» по всему миру. Так, в 2019 году Роспотребнадзор опубликовал важное заявление – во всем мире вирус все больше распространяется среди основного населения (то есть, не только в группах риска), и 58,9% случаев заражения приходятся на половые контакты.

По официальным данным, ситуацию с ВИЧ в России считают эпидемией. По подсчетам Роспотребнадзора, вирусом заражены более 1 миллиона россиян. Причем, в процентном соотношении примерно одинаково болеют и мужчины, и женщины.

Пандемия на эпидемию или наоборот… Как тонок и хрупок человеческий организм перед мощными, не щадящими врагами, атакующими его со всех сторон. Верно гласит пословица: «Береженого Бог бережет». Многих неприятностей можно избежать, стоит только быть бдительнее и ответственнее в отношении самого себя. И тут я вспоминаю историю ВИЧинфицированного Сергея, который был героем моей публикации ровно год назад. Потеряв бдительность в давнем прошлом и заболев, он полностью переосмыслил жизнь, стал грамотнее в вопросах, касающихся здоровья. Решившись позвонить ему, набираю номер, который еще раз пришлось уточнить в своих архивах.

Вызов сменяется на голос: «Здравствуйте, Светлана». Я в полном недоумении, на что Сергей отвечает:

- На всякий случай сохранил. А Вы меня каждый год будете расспрашивать?

- Нет, мне хотелось обсудить с Вами конкретную тему. Для начала: как Вы себя чувствуете?

- Все замечательно. Живем, работаем, ездим на отдых!

- Скажите, а как Вы прокомментируете нежелание лечить ВИЧ некоторыми людьми?

- У меня один ответ – дураки, мозгов нет!

- Как Вы относитесь к вакцинации и защитили ли себя от ковида?

- Мы с супругой (к слову, она тоже ВИЧ-инфицированная) уже дважды вакцинировались. Первый раз Спутником V, ревакцинацию провели Спутником Лайт. Перенесли отлично, никаких побочных эффектов не почувствовали. Стараюсь в кругу друзей, знакомых вести агитацию в пользу прививки, поскольку очевидные примеры, когда уходят из жизни знакомые люди, говорят сами за себя. Удивляет, что даже после этого земляки настаивают на своем. На что я им просто отвечаю: неужели вы думаете, что президент намеренно будет уничтожать народ своей страны?!

P.S. Сергей в общении очень уверен, я бы сказала, даже жизнерадостен. Нет даже намека на какую-либо растерянность или апатию, он живет с полным пониманием того, что у него впереди много времени. Его наблюдают компетентные медики, которые пообещали ему долгую и, по возможности, счастливую жизнь!

К сведению, Вирусная нагрузка – важный показатель состояния организма ВИЧположительного пациента. Она рассчитывается путем подсчета количества копий вирусных частиц в 1 миллилитре плазмы крови. Полученные показатели указывают на степень тяжести вирусной инфекции. Благодаря им, можно оценить эффективность проводимого лечения и прогнозировать дальнейшее развитие заболевания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: СПИД инфекция ВИЧ

2
X