Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Скалодром, караоке-клуб, фотостудии и телескоп: в Мамадыше определяли проект будущего молодежного Центра

Каким хотят видеть Центр представители молодежной среды города? Каковы потребности молодого поколения в досуге? Чего им не хватает для активного отдыха и развлечений? На эти и многие другие вопросы попытался найти ответы глава района Анатолий Иванов совместно с активной молодежью Мамадыша.

Публичные слушания прошли на базе Дома культуры поселка совхоза «Мамадышский». Специальными гостями встречи стали молодые урбанисты и дизайнеры в возрасте от 18 до 30 лет. Все они - победители отборочного этапа Всероссийского молодежного форума «Таврида» в смене молодежных архитектурных проектов. Теперь этим молодым специалистам предстоит заняться благоустройством семи локаций Татарстана. В их список вошел и Мамадыш. В нашем городе дизайнерам необходимо разработать проект «Молодежного центра». 

Здание под молодежный центр выделено огромное. Под него реконструируют представительное трехэтажное здание, расположенное напротив «Теплосети». Оно имеет внушительные размеры, а значит и места для полета фантазии хоть отбавляй. Помещения, которые можно оборудовать по последнему слову науки и техники, могут стать отличным местом для интересного, качественного, а главное, полезного времяпрепровождения.

Прежде чем выслушать предложения мамадышцев, молодые дизайнеры ознакомились с особенностями местности, сделали необходимые замеры, фотографии, зарисовки. Так, на первом этаже здания участники урбанистического хакатона (хакатон – это форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей сообща решают какую-либо проблему. Прим.автора) предлагают сделать зону рецепции, кофейню, где можно будет плотно и недорого перекусить, а также большой актовый зал. Он будет функциональным, то есть это помещение можно трансформировать под любое мероприятие. На втором и третьем этаже здания расположатся как раз-таки те «кружки», которые в рамках встречи должны были предлагать активные представители молодежи Мамадыша. Причем, весь третий этаж предполагается быть самым «тихим» - для интеллектуальных, компьютерных и других спокойных видов досуга.

От собравшихся в зале поступали самые разнообразные идеи и пожелания: от создания студий звукозаписи и караоке-клубов до скалодромов и батутных комнат. Любители фотографии предлагали создать фотостудию с современными интерьерами и световым оборудованием. Люди с музыкальными способностями выступили с предложением создать репетиционную базу – зал, где можно будет заниматься не только вокалом, но и игрой на музыкальных инструментах.

«В городе много талантливой молодежи, но нам негде собраться и репетировать. Гитары, синтезаторы, звуковые установки… Зоне с таким минимальным набором инструментов мы были бы безмерно рады», - высказываются инструменталисты.

Другие сетовали на отсутствие хореографических залов и танцплощадки. Третьи предлагали выделить помещения для клубов по интересам, проведения мастер-классов, просмотра матчей по футболу и хоккею на больших экранах… Молодые мамы просили построить детскую зону, где можно было бы оставить на время своих малолетних детей. Функциональными станут не только все три этажа здания, но даже подвал и крыша. В цокольном этаже предполагается построить тир, что-то наподобие стрелкового клуба, а на крыше поставить большой телескоп. Без дела не останутся и гаражи. Их можно оборудовать под клубы по интересам, к примеру, под автоклуб. Впрочем, идей, как и самих участников форума, было много. 

Участники хакатона внимательно выслушали все предложения и пожелания молодых жителей города. На основании услышанного им предстоит создать интересный и уникальный в своем роде проект. В случае, если проект сможет доказать свою жизнеспособность, на его реализацию могут выделить многомиллионные средства. Сейчас необходимо расписать и прописать, как говорится «по полочкам», функциональные особенности будущего объекта молодежного досуга. Дизайнеры доработают свои кейсы в Казани и  презентуют их экспертному жюри. По итогам проведения хакатона будет объявлен проект-победитель - готовая концепция объекта, эскизный проект и техническое задание. 

Реализация проекта-победителя пройдет в рамках программы реновации объектов инфраструктуры молодежной политики РТ.

ЭЛЬМИРА МИННИКАЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Всероссийский урбанистический хакатон "Города" прибыл в Мамадыш

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев