Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Шумят дубы вековые

Жизнь украшают сознательные люди. Они не теряют времени даром, энергично трудятся. Сергею Сапурину на днях исполняется 55 лет. Более половины его жизни связаны с лесами родного края, Камским лесхозом. Этот человек - целеустремленный, хозяин своего слова. В школьные годы он лишился отца. Тяжелая утрата потрясла подростка, заставила задуматься о смысле...

Жизнь украшают сознательные люди. Они не теряют времени даром, энергично трудятся.

Сергею Сапурину на днях исполняется 55 лет. Более половины его жизни связаны с лесами родного края, Камским лесхозом. Этот человек - целеустремленный, хозяин своего слова. В школьные годы он лишился отца. Тяжелая утрата потрясла подростка, заставила задуматься о смысле жизни, самое главное - научила ее ценить, беречь родных, близких, себя. Сергей хорошо осознал, что вся нагрузка в семье легла на него и вот уже более трех десятков лет он образцовый «глава семейства». По окончании школы поступил учиться в Лубянский лесной техникум. Там тоже показал свое старание, упорство. В летние каникулы его назначали командиром студенческого строительного отряда. Военную службу проходил на атомной подводной лодке на Северном военном флоте, пересек два океана, три моря. События той поры ему не забыть никогда. Заочно учился в политехническом институте республики Марий Эл. В 1980 году вернулся в родные края, с энтузиазмом начал работать в Усалинском лесничестве. Вскоре парня назначили лесным мастером, а затем - помощником лесничего. Когда лесничий Алексей Чернов в 2003 году вышел на заслуженный отдых, оставил хозяйство на него. В 2009 году Сергею Сапурину доверили Камский лесхоз, расположенный на территориях Рыбно-Слободского, Мамадышского, Чистопольского районов, площадью 54 тысячи гектаров. Теперь это уже не тот леспромхоз в пору работы в нем легендарного Ивана Захаровича Иванова. Часть перешла к индивидуальным предпринимателям, но все же хозяйство держится. В 2011 году здесь посадили 130 гектаров леса. Провели уход ранее посаженных деревцев. На площади 500 гектаров провели осветление. В питомниках выращиваются деревья и кустарники 20 пород. Только у них можно найти белые ели. Саженцы используются для озеленения городов республики. Руководитель Камского лесхоза одобряет отдых в лесу, но его очень беспокоит то, что отдыхающие оставляют после себя мусор. Только в прошлом году строили четыре «поляны отдыха». В пяти местах разместили новые аншлаги, призывающие беречь лес.
Сергей Ильич - прекрасный семьянин. С супругой Марией воспитали двоих детей. Дочь Светлана работает в республиканской клинике. Сын Юрий служит в столичной полиции. Внуки Артур и Лия очень уважают бабушку с дедушкой. Сапурины находят общий язык с людьми, прекрасно ладят со всеми близкими, односельчанами, живут достойно, каждому дарят тепло своего сердца.
Райса Муллахметова.
Дер. Нижняя Сунь
На снимке: лесничие Абелькарам Мингалиев, Сергей Сапурин, Алексей Чернов (слева направо).
Фото из семейного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев