Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Штрафы ждут «забывчивых» родителей

Нерадивость в воспитании несовершеннолетних родных детей или взятых под опеку может отразиться на семейном бюджете родителей или опекунов. Размер штрафов прописан в Кодексах об административных правонарушениях Российской Федерации и Республики Татарстан. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних детей и защите их прав рассмотрено более двадцати дел. Около...

Нерадивость в воспитании несовершеннолетних родных детей или взятых под опеку может отразиться на семейном бюджете родителей или опекунов. Размер штрафов прописан в Кодексах об административных правонарушениях Российской Федерации и Республики Татарстан.

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ
На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних детей и защите их прав рассмотрено более двадцати дел. Около десяти из них связаны с нахождением детей на улице без сопровождения родителей во время, называемое в просторечии «комендантским часом», - после десяти часов вечера. Это временное ограничение введено согласно закону «О мерах по предупреждению вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан». Несмотря на попытки разными способами объяснить причины нахождения на улице в столь позднее время, родители должны помнить, что закон одинаков для всех, в случае его нарушения придется отвечать. Подросткам, пришедшим к приятелям в гости, хозяева квартиры должны напомнить, что время их общения ограничено. Большинство отцов и матерей считают, что их сын или дочь уже выросли и незачем водить их за руку. Нелишне напомнить, что родители отвечают за детей до их совершеннолетия - исполнения им 18 лет. Взрослые должны знать, что в основе правовой культуры личности лежит формирование активной жизненной позиции, пропаганда правовых знаний и воспитание граждан, уважающих законы. Если отсутствует что-то одно из этого, общество получит потенциального нарушителя закона. Поэтому решающую роль при этом играет атмосфера в семье, воспитательных и образовательных учреждениях. К сожалению, разногласия, ссоры между родителями, пьянство и другие негативные явления существенно сказываются на воспитании детей. Прав был Лев Толстой, сказав, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая несчастна по-своему. Как бы ни хотелось оградить от этого малышей, но в жизни происходит обратное. На заседании были обсуждены и такие семьи. Одни предаются пьянству, другие «забыли» о детях, устраивают «праздники», собирая компанию собутыльников. В таких семьях ребенок в детстве не видит ничего кроме нетрезвых родителей и незнакомых людей, бутылки и стакана, слышит лишь ругань и мат. У других сами дети, употребив спиртное, нарушили порядок в общественных местах. В конце прошлого года двое подростков в парке Победы оторвали обшивку в нижней части вертолета и забрались внутрь. За такой проступок их родителям пришлось краснеть на заседании. Некоторым родителям, чьи дети впервые совершили ошибочный шаг, было сделано предупреждение, а остальных привлекли к административной ответственности по частям 1, 20.1 и 1, 20.1 статьи 5.35 КоАП РФ и частям 1 и 2 статьи 5.35 КоАП РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев