Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Сетевая компания через суд сносит постройки с земельных участков мамадышцев

В суд все чаще обращается Сетевая компания о сносе самовольных построек находящихся на земельном участке за счет собственника, поскольку самовольная постройка расположена под проводами воздушной линии электропередачи с высоким напряжением.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 “Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков» любые постройки должны быть согласованы с энергетиками. Иначе они могут угрожать безопасности людей и воспрепятствовать доступу энергетиков к электросетям. 

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Границы охранной зоны линии электропередач (далее ЛЭП) составляют 2-20 метров по обе стороны от крайних проводов (в зависимости от класса напряжения линии и типа провода).

В случае проверки линии электросетей и обнаружения самовольных построек в охранных зонах ЛЭП Сетевая компания в первую очередь обращается  к собственнику о сносе самовольной постройки. В случае бездействия собственника сетевая компания вынуждена, обратится в суд, о сносе самовольной постройки руководствуясь утвержденным порядком, соответствующими нормативами, поскольку они препятствуют энергетикам в случаи повреждения линии производить ремонтные работы, а также потенциально угрожают здоровью и жизни людей.

Для того, чтобы избежать неприятностей, необходимо согласовать планируемое строительство вблизи линии электропередач с собственниками электросетей. Представить им все соответствующие документы. Это необходимо в первую очередь для Вашего же здоровья и безопасного проживания!


Пресс секретарь Мамадышского районного суда Галимуллина Марина
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев