Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Семья уроженки Мамадыша разводит муравьев, ящериц и Африканского питона

Многие наслышаны об увлекающихся людях, заводящих черепах, хомяков, канареек, кошек и собак. Но сегодня мы расскажем о семье уроженки Мамадыша Алии Садретдиновой, муж которой является мирмикипером, то есть разводит… муравьев.

К этому необычному виду деятельности Рустам Садретдинов приступил 4 года назад. В далеком детстве он часами мог наблюдать за жизнью муравьев. Когда другие дети играли в футбол и бегали в догонялки, мальчик, сидя на земле или стоя возле деревьев во дворе, изучал жизнеустройство, порядки и поведение этих умных насекомых. Рустама завораживала совместная координированная работа, взаимовыручка и трудолюбие муравьев.

Но с поступлением в школу, об этом увлечении пришлось забыть. Родители поступили стандартно: отдали его в музыкальную школу, спортивные кружки и секции. Затем парень отучился на повара, работал в ресторанах Нижнекамска и Набережных Челнов. Вроде бы жизнь текла своим чередом. Но в один прекрасный день заболел его родной братишка - врачи поставили диагноз из трех букв..

Семья делала все необходимое: возили ребенка на лечение, проходили химиотерапию, не осталось в округе ни одной бабушки-знахарки - всеми силами пытались исцелить, победить болезнь. Но беда пришла… Садретдиновы похоронили сына, которому едва исполнилось 11 лет. Эта трагедия так сильно повлияла на Рустама, что у него не осталось сил ни работать, ни жить. Все меркло перед глазами. И тут он вспомнил, что ему в далеком детстве давало отдушину - муравьи! Давние друзья и необъятный мир для познания! Он заказал тогда по интернету свою первую муравьиную ферму.
 В настоящее время у Садретдиновых бесчисленное количество этих насекомых - из разных концов Земли. Кроме них имеется 8 видов скорпионов и столько же пауков-птицеедов. Семья занимается не только разведением, изучением, но и продает своих питомцев таким же увлекающимся людям по всему миру. Для этого Рустам ведет свой Ютуб-канал, есть страницы в соцсетях, где общаются, обмениваются мнениями с единомышленниками.

Алия же пристрастие мужа приняла сразу, сама же увлеклась эублефарами - яркими ящерицами из Азии. Кроме этого, совсем недавно в квартире появился новый питомец - самка Королевского питона Африканского. Змея небольшого размера, дружелюбное, не представляющее опасности пресмыкающееся. Для нее заказали такого же самца. В дальнейшем планируют выводить потомство и этих экзотических животных.

Семья живет в двухкомнатной квартире города Набережных Челнов, полностью посвятив себя этому диковинному занятию. И даже дочь, которой всего 1,8 лет, любит наблюдать за муравьями и ящерицами.
В дальнейшем Рустам и Алия желают открыть питомник по разведению муравьев, пауков и ящериц. Эта сфера в Татарстане мало развита, но в соседних регионах дело обстоит лучше: проводятся выставки, различные мероприятия. Рустам несколько раз проводил презентации своих подопечных перед детьми и понял, что насекомые детям очень интересны. Ведь это не какие-нибудь виртуальные игрушки, а настоящие экосистемы, наблюдать, изучать которые никогда не надоедает. 

  В дальнейшем хочется открыть питомник, куда приходили бы люди, желающие изучать, наблюдать мир насекомых и пресмыкающихся. Мирмикиперов с каждым годом становится больше, растет спрос на муравьиные фермы. Отправляю их по почте по России и другие страны. На первый взгляд может показаться, что это ерунда, но ведь именно муравьи вытащили меня из тупика жизни, значит, могут помочь и многим другим людям. У них есть какая-то неведомая сила. Недаром и в Коране упоминается об этих насекомых, - рассказал Рустам Садретдинов.

А вам было бы интересно подобное занятие? Поделитесь своим мнением, пишите нам на ватсап по телефону: 89393052413.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

2

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: хобби Увлечение