Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Семья Каюмовых начинает готовиться к новому учебному году за три месяца

Каюмовы собирают в школу четверых детей.

Благотворительная акция «Помоги собраться в школу» продлится в Мамадышском муниципальном районе до конца августа. По словам методиста по начальному образованию отдела образования района Миннури Вагизовой, если в 2019 году такую помощь при подготовке к 1 сентября получили около 400 детей, то нынче ожидается свыше 400. Одна из них – семья Каюмовых из Мамадыша.

В многодетной семье Мугаллимы и Айдара Каюмовых - шестеро детей. Муж работает спасателем в зональном поисково-спасательном отряде №5, жена – домохозяйка. Самой маленькой дочке Милане - два годика, самой старшей - Софии 21 год, и она сейчас в декретном отпуске по уходу за сыном Богданом (внуком Мугаллимы и Айдара). Диана перешла в седьмой класс, Алина - в пятый, Карина – четвертый, Аделина - во второй класс. Все они учатся в лицее №2. Учеба и учителя им очень нравятся, и дистанционное обучение это лишь подтвердило. Кстати, лицей на этот период выделил детям два ноутбука. Дистанционное обучение закончили на «четыре» и «пять».

Бюджет семьи в настоящее время, кроме папиной зарплаты, складывается из пособий по линии соцзащиты, президентских выплат за май, июнь, июль.

К новому учебному году будем покупать формы, канцелярские принадлежности. Супруг старается брать отпуск именно к началу учебного года, чтобы купить все необходимое. Как говорил мой папа, девочки всегда должны быть красивыми, как куколки, вот и стараемся, по мере возможности, чтобы детки выглядели аккуратно, опрятно. Каждый год четверым покупаем новую форму и два фартука – белый и черный, старая форма идет как сменная. На это надо 12 – 13 тысяч рублей. Обувь - первая, «парадная», вторая – на сменку, спортивная (футболка, шорты, купальники, тапочки резиновые - в бассейн) – на все это уходит около 7 - 8 тысяч. Все покупается немного на вырост, чтобы хватило на весь год. Так как сама выросла в многодетной семье, жизненной мудрости я научилась от родителей, - говорит Мугаллима.

Покойный ныне отец моей собеседницы – Рафаэль Габдрахманович Габдрахманов был известен в районе как активист-общественник ветеранского движения. Служил военным, родом из деревни Ямашево, а мама – Рано Суюновна, сибирячка из Томска. Долгое время по роду службы жили в Ташкенте. А Мугаллима родилась в Самаре, затем в биографии семьи был город Балаково Саратовской области, а в Мамадыш они приехали после демобилизации Рафаэля Габдрахмановича.

Но мы вернемся к финансам многодетной семьи.

В 2019 году на новый учебный год было потрачено около 70 – 80 тысяч рублей. Помогли отпускные мужа, субсидии соцзащиты, мы и в этом году в течение трех месяцев все складываем. Нас курируют с места работы мужа – ЗПСО №5. В прошлом году они полностью привезли канцтовары. Приезжал сам руководитель Сергей Васильевич Зимин, спрашивал, все ли у нас есть, в чем нуждаемся. В течение всего года он помогал, и это было всегда вовремя, чувствовалось, что делает это сердечно, для нас такая поддержка очень ощутима.

Участниками благотворительной акции «Помоги собраться в школу» в районе ежегодно становятся около 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей. За малообеспеченными многодетными семьями закреплены 105 руководителей, которые оказывают им необходимую поддержку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев