Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Секретом покорения «Созвездия» поделились хореографы «Лаборатории»

Мамадышцы собираются завоевать «Пирамиду».

Танцевальная группа «Лаборатория» два года подряд входит в число сильнейших коллективов в Республике Татарстан.

Какого успеха добьется танцевальная группа Мамадышской детской школы искусств им. композиторов Яруллиных в этом году в фестивале «Созвездие - Йол- дызлык»? Ответа осталось ждать недолго. В 2020 году коллектив уже завоевал первое место.

В последние годы «Лаборатория» поражает членов жюри на различных конкурсах-соревнованиях, радует зрителей выступлениями на мероприятиях районного уровня. Номера всегда яркие, из года в год они добиваются успехов и завоевывают новые высоты. В танцах, поставленных Гузель Шарифуллиной и Ильшатом Шаймардановым, элементы современной хореографии переплетаются с наци- ональным. Это ярко отразилось и в композициях «Туган» и «Мастерицы», которые они подготовили к нынешнему фестивалю «Созвездие - Йолдызлык». Впрочем, посмотрев некоторые танцы, поставленные ими совместно еще три года назад, невольно очаровываешься прошлым. В танце они учат видеть красоту, историю, национальный колорит. Это – большая работа Гузель и Ильшата. Они с детства воспитывались в мире танца. Не жалеют о выборе профессии хореографа. Кроме того, среди танцующих детей в коллективе уже есть желающие связать свое будущее с этим видом искусства.

– Раньше коллектив назывался по-другому. Сегодня он носит название «Лаборатория». В чем же секрет?

-Мы представляли хореографический класс как своеобразный эксперимент, как лабораторию по подготовке современных танцев, поэтому дали такое название. Как видите, наши эксперименты пока проходят успешно, - ответил Ильшат Шаймарданов.

-В группу приходят разные дети: у кого-то способности не ярко выражены, но есть подающие большие надежды. Каковы ваши требования к детям?

-Мы принимаем всех желающих прийти к нам. Из них редко кто покидает коллектив. Дети стараются. Их усердие и лежит в основе наших успехов. Что касается требований, то стараемся подходить индивидуально к каждому ребенку. Показываем, объясняем хореографические элементы, - говорит Гузель Шарифуллина.

Руководители коллективов хорошо знают о сложности подготовки композиции в большом составе. Прежде чем готовить танец, хореографы делают его рисунок, составляют сюжет, определяют места танцоров. До того, как появится единая картина композиции, создаются отдельные ее кусочки, каждый элемент разучивают с детьми. К примеру, к танцу «Туган» привлечены 22 ребенка, к «Мастерицам» - 31. С первым коллектив вскоре выступит в КРК «Пирамида» в Казани.

К сожалению, с 2016 года в некоторых классах школ искусств сократили время занятий. Ранее дети познавали секреты танца в течение семи лет, теперь это время сократилось до двух. Проблематичным является также привлечение в коллектив мальчиков. В этом плане «Лаборатории» повезло. Ильяс Гильмутдинов, Сает Садриев, Данияр Ситдиков не намерены в будущем бросать танцы. К сожалению, этот год для них является выпускным в школе искусств, но ребята не собираются покидать коллектив.

Смена репертуара требует разнообразить костюмы. В этом вопросе хореографы благодарны руководителю учреждения Ольге Хасановой. Она оказывает большую поддержку в разработке их эскизов, пошиве. Самое важное, на что обращается внимание в создании костюма, - это его соответствие композиции танца.

Но мы всегда призываем детей не копить обиды, не быть злыми. В жизни ведь как в сказке: добро побеждает зло. Коллективы очень дружны между собой. Если не будет танца, то исчезнет и вся красота жизни. Мы радуемся победам наших детей, переживаем вместе с ними, если их что-то расстраивает.

Желаем успехов коллективу «Лаборатория» в «Пирамиде». Пусть и в дальнейшем им улыбается удача на республиканских, российских конкурсах- фестивалях.

Как относится «Лаборатория» к своим соперникам? Существует ли конкурен- ция между городскими танцевальными группами? Что для них танец? На эти вопросы Гузель и Ильшат ответили одинаково:

 -Конечно, между нами есть соперничество. Каждый хочет завоевать победу, стать лучшим. Это хорошо, с одной стороны, так как растет интерес.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: созвездие Йолдызлык