Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Сегодня районной газете Мамадышского района исполняется 102 года

Одна из старейших общественно-политических газет республики “Нократ” (“Вятка”) вот уже более века шагает в ногу со временем.

Газета, начавшая выходить 6 февраля 1918 года под названием “Наши дни”, несмотря на то, что многократно меняла свое название (“Мамадыш тавышы”, “Голос пролетариата”, “Вестник”, “Пролетарский труд”, “Кызыл коч”, “Кинэшче”, “Колхозчы тавышы” – “Голос колхозника”, “Коммунистик хезмет очен” – “За коммунистический труд”) по сей день верна однажды избранной цели. Сегодня мы тепло вспоминаем возглавлявших газету в разные годы редакторов, работавших в редакции журналистов.


 
Сейчас газета «Нократ» («Вятка») выходит на татарском и русском языках по средам и пятницам. Каждый номер газеты – итог ежедневных стараний, творческих размышлений. Дни выхода районки в свет: среда (8 собственных полос) и пятница (4 собственные полосы). В пятницу газета выходит с 12-полосным вкладышем, подготовленным ИА «Татар-информ».  

С 1934 года и по сей день редакция газеты располагается по адресу: г. Мамадыш, ул.Советская, д.11/6, в одном из старейших зданий Мамадыша, в 2003 году полностью реконструированном. 

Самые активные корреспонденты газеты ежегодно, с 1974 года, награждаются премией имени Дмитрия Крещенова. Интересна история  этой престижной награды: 27 февраля 1935 года в селе Соколки был зверски убит за публикацию в районной газете критических материалов колхозный бригадир – Дмитрий Крещенов. Это трагическое событие было резонансным в молодом Советском государстве и отмечено также в центральной газете «Правда».
Нынче лауреатом редакционной премии имени Дмитрия Крещено станет Варакия Сафина из Нижней Суни.
 
За 102 года работы накоплен богатый опыт журналистской деятельности, заложены традиции обратной связи с читателем. Поднимаемые на страницах газеты острые социальные проблемы общества находят широкий отклик, а многочисленные творческие конкурсы повышают читабельность газеты. Не случайно в 2005 году наша газета была удостоена  самой высокой профессиональной награды в Республике Татарстан – «Хрустального пера». Многочисленные победы в различных международных, всероссийских и республиканских конкурсах последних лет также свидетельствуют о мастерстве журналистского корпуса редакции. 

Тираж газеты на сегодняшний день составляет более 4300 экземпляров. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X