Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Сегодня к медикам обратились десятки мамадышцев с одинаковым диагнозом

Сезонное заболевание уже подходит к нам всё ближе и скоро даст о себе знать. Это повод чтобы подумать о профилактике уже сейчас. В Мамадышском районе количество пациентов с ОРВИ повышается с каждым днем, за последние сутки зафиксировано более 60 больных. Важно отметить, что случаи гриппа пока не зарегистрированы. За прошедшую...

Сезонное заболевание уже подходит к нам всё ближе и скоро даст о себе знать. Это повод чтобы подумать о профилактике уже сейчас.

В Мамадышском районе количество пациентов с ОРВИ повышается с каждым днем, за последние сутки зафиксировано более 60 больных. Важно отметить, что случаи гриппа пока не зарегистрированы.

За прошедшую неделю в Республике Татарстан зарегистрировано 14345 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, обусловлено это циркуляцией вирусов парагриппа, аденовируса и респираторно-сентициального вируса.

Всего переболело за прошлый сезон 10,9 процента населения РТ. Из них непосредственно гриппом переболели 536 человек, в том числе 147 детей. Все они были не привиты. Заболевания гриппом в прошлом сезоне были в основном обусловлены типом H1N1, то есть свиным гриппом.

Как можно самостоятельно определить, какой недуг вы подхватили - грипп или ОРВИ?

На этот вопрос нам ответит врач-эпидемиолог Мамадышской ЦРБ Айрат Галеев:

- Грипп характеризует острое начало. Резко подскакивает температура, которую сопровождают сильная головная боль, ломота во всем теле. Только на вторые сутки к этим симптомам присоединяется насморк, першение в горле. ОРВИ и другие инфекции начинаются мягче, температура поднимается постепенно, при этом сразу обнаруживаются слизистые течения из носа, чихание, кашель. Не стоит забывать, что и в этом случае больной крайне заразен. Если в течение суток нет улучшений, нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Лилия Сабирова

Фото: vt-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев