Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Сберечь – себе на благо

Мы стараемся использовать положительный опыт передовых стран. Однако в некоторых вопросах отстаем от них на десятки лет. Взять, к примеру, экономию энергетических ресурсов. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ На том же Западе данная проблема уже давно решена. У них совершенствуются, обновляются энергосберегающие технологии. У нас же о существовании их «вспомнили» только в 21...

Мы стараемся использовать положительный опыт передовых стран. Однако в некоторых вопросах отстаем от них на десятки лет. Взять, к примеру, экономию энергетических ресурсов.

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ
На том же Западе данная проблема уже давно решена. У них совершенствуются, обновляются энергосберегающие технологии. У нас же о существовании их «вспомнили» только в 21 веке. Федеральный закон №261 от 23 ноября 2009 года предусматривает энергосбережение, повышение энергетической эффективности. В соответствии с ним Советом Мамадышского муниципального района 16 сентября 2010 года принята муниципальная программа. Ее цель - повышение эффективности использования энергоресурсов во всех звеньях бюджетной сферы и отраслях реального сектора экономики района, достижение которой возможно при сокращении бюджетных расходов на приобретение энергоресурсов, сокращении потерь их при передаче и непосредственно у потребителей, снижении потребления всех энергоресурсов бюджетными учреждениями к 2015 году не менее чем на 15 процентов. Так, объем потребленной электроэнергии за прошлый год составил на один процент меньше, чем в предыдущем, тепловой - на 1,5 процента. Потребление газа осталось на уровне 2010 года. Это понятно, ведь в течение года были построены десятки многоквартирных и частных домов. При этом экономия электроэнергии в бюджетных учреждениях составила 2,3 тысячи кВт/ч, тепловой энергии - 0,03 тысячи Гкал, газа - более 76 тысяч кубометров. Взять экономию электроэнергии. Несколько лет назад оплата за освещение подъездов вызывала большие нарекания жителей. Сейчас эта проблема, можно сказать, решена за счет установки в них фотоакустических датчиков для автоматического включения и выключения подъездного и неподъездного освещения. Сегодня установлено 139 фотоакустических датчиков, заменено 113 автоматов, 236 ламп накаливания. Оправдала себя и установка в многоквартирных домах приборов учета потребления тепла. В результате в отопительный сезон 2010-2011 годов сумма экономии населением составила 3275 тысяч рублей. Учитывается экономия энергии и при капитальном ремонте домов. В 2011 году были утеплены фасады 11 домов, входные двери в 13, отремонтированы крыши в 7, системы теплоснабжения - в 10, электроснабжения - в 12 домах. Эти работы обошлись в 31 миллион рублей.
Бюджетные учреждения в 2011 году тоже выполнили существенную работу по экономии энергоресурсов. В учреждениях системы отдела образования района проверены приборы учета газа. В Верхнеберсутской, Среднекирменской, Большешиинской школах они заменены на новые. В Нижнетаканышской школе газовый котел заменен на более экономичный. В зданиях во избежание потерь тепла проклеены щели окон и дверей. Многое сделано в этом плане и в учреждениях здравоохранения. На объектах, относящихся к отделу по делам молодежи, спорту и туризму, установлены энергосберегающие лампы освещения. В спортивном комплексе «Олимп» утеплены окна, двери. Не остаются в стороне от программы и учреждения культуры. С хорошей подготовкой подошли к зиме сельские очаги культуры. В ходе капитального ремонта районного Дома культуры предусматривается установка 85 пластиковых окон, замена изношенных электрических и тепловых линий. В дальнейшем мероприятия по энергосбережению должны быть проведены и на предприятиях промышленного, сельскохозяйственного и жилищно-коммунального секторов. В производственной сфере экономия на энергоресурсах приведет к снижению себестоимости товаров и услуг, в жилищно-коммунальном - стоимости тарифов на коммунальные услуги по всем группам потребителей. Для этого на каждом предприятии, в каждой организации должны быть разработаны планы по экономии энергоресурсов, приняты меры по реализации конкретных мер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев