Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Рустам Минниханов в Мамадышском районе оценил темпы уборочной страды

Сегодня в первой половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Мамадышский район. В рамках визита Президент РТ проинспектировал ход уборочной кампании.

В поездке его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

 

Уборочные работы в районе стартовали 28 июля. Общая площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 37,6 тыс. га.

На сегодняшний день обмолочено 9,6 тыс. га - четверть площадей. В закрома внесено почти 30 тыс. тонн нового зерна, в том числе озимой пшеницы намолочено 21,5 тыс. тонн, а озимой ржи - 4,8 тыс. тонн.Урожайность в Мамадышском районе одна из лучших в республике - более 30 ц/га. Энергообеспеченность на 100 га составляет 144 л.с. (средний показатель в РТ – 163 л.с). Суточный потенциал намолота – 4,3 тыс. тонн. 

Что касается сферы животноводства, глава Мамадышского района Анатолий Иванов сообщил, что по производительности молока муниципалитет - один из лидеров. Суточный надой составляет 170 тонн, что на 25 тонн больше, чем годом ранее. В среднем одна корова сегодня даёт до 23,3 кг молока в день. 

В районе успешно действует 45 семейных ферм, в том числе 6 технологичных ферм. Построено 136 мини-ферм. Зарегистрировано 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива. 

Рустам Минниханов положительно отметил увеличение объёмов производства молока и рост поголовья КРС в районе. В завершение встречи с хлеборобами Президент РТ пожелал им успешной уборки урожая. 

Фото Николая Михайлова 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X