Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Руководство Мамадыша оценило работу местной системы здравоохранения

«Каждый работник центральной районной больницы хорошо знает, что от него в большой мере зависит здоровье населения. Сплоченность коллектива способствует своевременному решению многих вопросов», - сказал руководитель исполкома муниципального района Ильнар Хафизов. Итоги своей прошлогодней работы подвели медицинские работники района. Мероприятие прошло с участием заместителя министра здравоохранения РТ Рината Залалдинова, руководителя...

«Каждый работник центральной районной больницы хорошо знает, что от него в большой мере зависит здоровье населения. Сплоченность коллектива способствует своевременному решению многих вопросов», - сказал руководитель исполкома муниципального района Ильнар Хафизов.

Итоги своей прошлогодней работы подвели медицинские работники района. Мероприятие прошло с участием заместителя министра здравоохранения РТ Рината Залалдинова, руководителя исполкома муниципального района Ильнара Хафизова. С докладом о деятельности, изменениях в сфере здравоохранения выступил главный врач Дамир Хазиев. В начале выступления он отметил, что в районе средняя продолжительность жизни людей достигла 75,8 лет. В прошлом году в районе умерли 657 человек, из них 85 процентов - пенсионного возраста. Смертность людей трудоспособного возраста снизилась. Повышается квалификация персонала, улучшается оснащение оборудованием, совершенствуются методы лечения, своевременно ставятся диагнозы, в республике создаются центры травматологии, кровеносных сосудов, благодаря чему снизилась смертность от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, травм и внешних воздействий.


Самая эффективная и действенная мера по раннему выявлению заболеваний - диспансеризация. В прошлом году ее прошли около восьми тысяч человек. У 13,64 процента обследованных были впервые выявлены заболевания, связанные с артериальным давлением, у 4,4 процента - ишемическая болезнь сердца. Оказалось, у 36 процентов населения высока вероятность получения инфаркта, инсульта.


Врачи и средний медперсонал наряду с лечением пациентов прочитали перед жителями и в школах 3 тысячи лекций, провели 50 тысяч бесед, выпустили 170 санбюллетеней. Была выписана 31 тысяча рецептов на льготные лекарства на сумму 30510 тысяч рублей. Большинство лекарств поступило.
Постепенное повышение зарплаты позволяет улучшать и кадровый вопрос. В районе обеспеченность врачами составляет 92,9, средними медицинскими работниками - 95,7 процента. Дамир Фаязович отметил нехватку в районе врачей таких специальностей, как онколог, фтизиатр, терапевт, педиатр, а также среднего медперсонала в сельских ФАП. Говоря о профессиональном мастерстве врачей, онадо упомянуть, что один является заслуженным врачом России, девять - заслуженными врачами Татарстана, двое - заслуженные работники здравоохранения, семеро - отличники здравоохранения, все имеют сертификаты специалиста. В прошлом году с Украины приехали шесть специалистов, принято еще шесть молодых специалистов. Это - уроженцы нашего района. В районе уже давно проводится постоянная работа по подготовке медицинских работников из числа выпускников наших школ. Сегодня 39 парней и девушек обучаются в медицинских вузах. Сумели начать ремонт за счет бюджета района и в палатах инфекционного отделения. В прошедшие годы неплохой ремонт был проведен в участковых врачебных амбулаториях, ФАП, в более чем десяти населенных пунктах установлены модульные ФАПы. Эта работа продолжится и в текущем году. Начнется ремонт во втором этаже Таканышской больницы.


Ильнар Хафизов выразил удовлетворение в связи с большим объемом выполненных работ в районе в последние годы в сфере здравоохранения, закупкой нового оборудования.


-Результаты хорошие. Можно сравнивать и с показателями других районов. Коллектив дружно участвует в культурных мероприятиях, спортивных соревнованиях. Очень активно работает ваша профсоюзная организация, - сказал руководитель исполкома района.


Лучшим медработникам он вручил Почетные грамоты, Благодарственные письма руководства района.

Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев