Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Руководитель "Строймелиорации" рассказал с какими успехами они встречают профессиональный праздник

5 июня – День мелиоратора. В связи с этой датой мы побеседовали с человеком, который занимается в районе оросительными системами и созданием искусственных водоемов для них. Это - руководитель ООО “Строймелиорация” Ринат Мустафин.

- Ринат Сагирович, в этом году исполняется 100 лет системе мелиорации Татарстана. А когда начала создаваться история мелиоративных работ в нашем районе?

- В этом направлении в Мамадыше работы начались в 60-х годах прошлого века. Передвижная механизированнная колонна сначала базировалась в селе Тавели. В конце 70-х, начале 80-х в заошминской части города построили гаражи, ремонтные мастерские, административное здание. Как раз то место, где сегодня находимся. Наша профессиональная деятельность обширна. Мы строим гидротехнические сооружения, реконструируем имеющееся, ремонтируем, обслуживаем. Прокладка водопровода, берегоукрепление, противодействие наводнениям, эрозии земли, а еще и строительство дорог в рамках республиканских и федеральных прорамм – это все мы выполняем. К примеру, излюбленый мамадышцами стадион-ипподром, где проводится и районный Сабантуй, наша организация десятки лет назад построила. Многие еще, наверняка, помнят какими были эти участки. Мы построили и полигон твердых бытовых отходов у бывшего села Гремячка. Наш опыт взяли на вооружение и другие подразделения “Татмелиорации”. Много сил вложено нашими работниками в благоустройство территории сквера “Яшьлек”.

Завершили строительство дамбы в заошминской части города вдоль Вятки. Мы гордимся тем, что смогли внести свой вклад в такие масштабные проекты.

– На каких объектах задействован колектив в последние годы?

– В 2021 году соорудили и сдали в эксплуатацию три пруда, которые позволят использовать АПК “Продовольственная программа” оросительную систему на площади 510 гектаров. В рамках федеральной программы в восьми сельских поселениях проложили щебеночную дорогу. 

Также по федеральной программе в восьми сельских населенных пунктах построили и сдали спортивные площадки. Ответственно подошли наши работники к строительству дороги, ведущей к новому пляжному комплексу. Произвели ремонт пруда в Алкино.

- Самый запомнившийся объект, на котором пришлось поработать в последние годы?

- Пруды, созданные для АПК “Продпрограмма”. Только в Нижнеошминском сельском поселении мы работали на восьми таких объектах. Радостно, когда видишь результат своего труда. А у мелиораторов он не на виду, все больше под землей.

– Где работаете в текущем году?

– В Пятилетке будет построено два искусственных водоема, с полной оросительной системой. На пруду между деревнями Верхняя Сунь и Ишкеево работы, можно сказать, завершены, сейчас прокладываем линии водоотведения. Их протяженность составит 4 километра. Сделана дорога со щебеночным покрытием для грузовых автомобилей. В селе Сартык начался ремонт пруда, меняем задвижку. Еще один такой объект по федеральной программе ждет нас в Арташке.

- Знаем,что вы занимаетесь разведением плодово-ягодных культур, овощей. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- В текущем году на 86 гектарах посадили картофель, свеклу. На 66 гектарах, на орошении, будет расти капуста. Для 22 гектаров рассаду вырастили самостоятельно, сегодня ее высаживают механизированным способом. Яблони у нас сегодня занимают площадь в 200 гектаров. 

Пользуясь случаем, я поздравляю свой коллектив с профессиональным праздником и 100-летием образования системы мелиорации в стране. Благодарю каждого за ответственный подход к любимому делу, желаю крепкого здоровья и благополучия. Праздничные мероприятия на республиканском уровне будут проходить в Казани, в “Корстоне”. В них примут участие и наши передовики - Дамир Мунипов, Юсуф Мусин, Марат Акбаров, Файзелхак Ганиев, Рамиль Хасанов.

- Спасибо за беседу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профессиональный праздник мелиоратор