Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Руководитель ФСС по РТ рассказал, как льготники получают путевки в санатории

В этом году Региональное отделение ФСС по РТ закупило 6807 путевок для льготников, в том числе 1106 путевок будет выделено детям-инвалидам вместе с сопровождающими. Об этом в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину сообщил руководитель ФСС по РТ Павел Лоханов.

Согласно данным спикера, в республике насчитывается около 330 тысяч льготников, 113 тысяч из них обладают правом на санаторно-курортное лечение. Бюджет формируется из тех, кто подал заявление на получение санаторно-курортного лечения, а их, в зависимости от времени года, в очереди состоит от 40 до 45 тысяч человек.

К сожалению, это тот вопрос, который не находится в пределах возможности решения ФСС. Нужно понимать, что в данном случае мы исполняем механизм, который заложен в 178-ом Федеральном законе, который прописывает, как формируется бюджет на санаторно-курортное лечение. Бюджет формируется за счет федеральных льготников, которые состоят в очереди, — сказал он.

Санатории для лечения определяются на основе аукционов. Это преимущественно татарстанские учреждения. В целом по стране очередь на санаторно-курортное лечение сейчас составляет 536 тысяч человек.

Согласно 178-му Федеральному закону граждане, которые отказались от получения денежной компенсации, берут набор социальных услуг. Сумма, которая там выделяется, — это порядка 1300 рублей. 133 рубля 10 копеек идут на санаторно-курортное лечение и 124 рубля — на компенсацию проезда к месту лечения. По нормативам Минтруда, один койко-день стоит 1247 рублей, а стандартная путевка составляет 18 дней для взрослого и 21 день для ребенка. Получается, что из этих 43 тысяч человек по 133 рубля формируется годовой бюджет, который мы распределяем по конкурсу, — пояснил Лоханов.

Интервью выйдет на сайте sntat.ru 12 октября. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/10/12/665175/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X