Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Россияне поддерживают инициативу Президента об ограничении премий управленцам компаний

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 российских регионов.

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как россияне оценивают предложение Президента страны ограничить премии высокопоставленным управленцам компаний, получивших государственную помощь, считают ли вообще нормальным интересоваться чужой зарплатой. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 российских регионов.

Главный вывод - россияне думают, что интересоваться чужой зарплатой скорее аморально и неправильно (54 процента), нежели нормально (30 процентов). Первая точка зрения наиболее характерна для жителей столиц (60 процентов) и россиян в возрасте от 25 до 59 лет (55-57 процентов), вторая - для жителей средних городов (36 процентов) и 18-24 летних респондентов (34 процента). 

Между тем, призыв Дмитрия Медведева ограничить премии высокопоставленным управленцам компаний, получивших государственную помощь, в целом нашел положительный отклик среди россиян. Так, почти половина наших сограждан считает нужным закрепить эту инициативу законодательно и распространить ее абсолютно на все компании (47 процентов). Только каждый десятый россиянин (11 процентов) считает недопустимым государственное регулирование в сфере вознаграждения топ-менеджеров, так как это внутреннее дело самих компаний. 19 процентов опрошенных затруднились ответить. 

Россияне склонны думать, что инициатива президента позволит компаниям выделять больше денег на стимулирование производства и преодоление кризиса (43 процента). Как правило, это жители Северо-Западного и Сибирского федеральных округов (56 и 58 процентов соответственно). Каждый пятый респондент (20 процентов) уверен: ограничение премиальных выплат управленцам высшего звена не скажется на экономическом положении предприятий, но разрядит социальную атмосферу, уменьшит недовольство простых людей.

В условиях кризиса просто необходимо государственное регулирование размера зарплат и премий менеджеров любого уровня - так считает половина россиян (49 процентов). Впрочем, треть россиян (30 процентов) склонны думать, что такие меры приведут к росту «серых» зарплат, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2009/04/20/163637/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X