Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Росреестр Татарстана и МФЦ переходят на безбумажный документооборот

Об ожидаемых изменениях при оформлении недвижимости для татарстанцев рассказали в пресс-службе Росреестра Татарстана.

С 29 июня 2022 года Росреестр Татарстана и МФЦ переходят на безбумажный документооборот. Данное нововведение обусловлено реализацией проекта «стоп-бумага», нацеленного на повышение качества электронного документооборота, цифровизацию архивных документов и уменьшение количества информации, хранимой в бумажном варианте.

Со среды при поступлении в МФЦ документов для оформления объектов недвижимости сотрудник центра будет переводить их в электронный формат, заверять усиленной квалифицированной электронной подписью и отправлять в Росреестр Татарстана по защищенным каналам связи. В электронном виде документы будут храниться до момента выдачи готовых документов в отделениях МФЦ. Ранее их перевозили в Росреестр и обратно.

В случае представления для проведения учетно-регистрационного действия  договора купли-продажи, ипотеки, участия в долевом строительстве и т.д., проведенная регистрация также будет подтверждаться выпиской из ЕГРН, а не регистрационной надписью, как это было ранее. При этом данные документы имеют юридическую силу, - уточнил и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Алмаз Арсланов.

Введение безбумажного документооборота между МФЦ и Росреестром даёт возможность усовершенствовать процесс и ускорить предоставление услуг, а также снизить расходы на транспортировку документов.

Отметим, что подача в Росреестр документов при помощи услуг почтовой связи с вступлением в силе нового закона становится невозможной. 

В Росреестре Татарстана обратили внимание и на другие законодательные изменения, которые вступают в силу с 29 июня текущего года. 

Так, в приеме документов будет отказано, если документ, удостоверяющий личность, предъявлен, но срок его действия истек. 

Кроме того, в приеме документов будет отказано, если при визуальном их осмотре (без использования технических средств) будет выявлено, что они исполнены карандашом, имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и другие исправления и повреждения, которые не позволяют прочитать текст документов и однозначно истолковать их содержание.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мфц