Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«РМ Строй»: из завода по производству бетона в мощное строительное подразделение компании

Знакомим вас с подразделениями Группы компаний «Родные Места»

Какое место в цепочке подразделений Группы компаний «Родные Места» занимает ООО «РМ Строй»? Руководитель предприятия Виктор Кузнецов уверен, что не последнее. «Без нас животноводы не обойдутся! Мы будем всегда», - заявляет он. В качестве самостоятельной структуры ООО «РМ Строй» возникло в 2020 году на базе бетонного завода, последний в свою очередь Группой компаний был запущен в 2017 году. На тот момент объем производства на объекте составлял 12 тысяч кубов. В короткие сроки потребности компании значительно выросли, вследствие чего возникла необходимость в собственных строителях. Таким образом, было принято решение о создании организации, которая станет генподрядчиком по строительству животноводческих комплексов и сопутствующих объектов. 
В данное время на предприятии трудятся 102 человека, а еще три года назад сотрудников было гораздо больше. 

Виктор Кузнецов считает, что грамотно выстроенная структура – основа успешной и эффективной работы. 

«Каждый сотрудник должен осознавать, для чего он в «РМ Строй». Четкие правила, задачи доводятся до каждого в нашем подразделении. Их понимание и эффективное исполнение приводят к своевременному достижению целей. В результате оптимизации остался костяк, который способен выполнить любую задачу». Поэтому обучить вновь пришедших в строительство сотрудников в максимально короткие сроки, Виктор Иванович считает одной из главных обязанностей. Он откровенно говорит о том, что, заступив на должность, многое открывал для себя в строительстве, поскольку для него оно стало новым направлением в карьере. Работы ООО «РМ Строй» ведутся круглогодично. За три года существования подразделения построено большое количество объектов в различных населенных пунктах. Чтобы понять масштаб, их следует перечислить: четыре корпуса для содержания коров, доильно-молочный блок с родильным отделением в Малмыжке. 

Где что построено

В деревне Хафизовка построены 1 корпус для телят на 1000 голов, 2 корпуса на 300 голов, в Ахманово – 1 корпус на 1000 голов, в Тавелях – 14 кард, каждая на 600 голов, в этом же населенном пункте – кормовой центр, зернохранилище, зерносушильное отделение, административный корпус. Здесь же в настоящее время продолжается строительство еще 2 кард, на 600 голов каждая. 

Виктор Кузнецов отмечает, что начатое строительство в селе Малмыжка можно назвать самым крупным объектом в его практике. Большое количество человеческого и технического ресурса задействовано в возведении 2 корпусов на 600 голов, одного на 300 голов, а также доильного блока. При всей глобальности проекта руководством Группы компаний «Родные Места» ставятся конкретные сроки сдачи в эксплуатацию объекта. К примеру, доильный молочный блок должен быть запущен уже к 31 декабря. 

Наряду со строительством, «РМ Строй» занимается обслуживанием всех построенных корпусов. Любая ферма требует содержания: перегородки, скотопрогоны, система навозоудаления, хедлоки - все это импортные коровы огромного веса могут с легкостью вывести из строя. Но «РМ Строй» быстро возвращает все неполадки в строй. Обывателю, тесно не связанному с животноводством, будут непонятны некоторые термины. С такой же трудностью поначалу сталкивается и Виктор Кузнецов, который только с приходом в компанию узнал, что хедлок – это специальные шейные кормовые зажимы для крупного рогатого скота, оборудованные автоматической фиксацией КРС. Сейчас для него и коллектива нет непонятных терминов в строительной сфере – работает команда профессионалов, которая даже про возведение нового помещения рассказывает настолько увлеченно, что получается отдельный рассказ. 

Вопрос – с чего начинается каждый новый объект? 

Принятое решение обычно объявляется в краткой формулировке генерального директора: «Все, строим!» Затем проектировщики разрабатывают проект, по мере его готовности приглашаются геодезисты, которые осуществляют посадку корпуса по координатам. Далее бурятся скважины. Все помещения, возводимые «РМ Строй», строятся на свайном поле. Что это значит? Устанавливаются конструкции из множества свай, предназначенных для укрепления фундамента и поддержки здания. Когда речь идет о большом и сложном сооружении, требуется множество свай, установленных в правильных, несущих местах постройки. Неправильная установка свай приве­дет к последующему перекосу или полному разрушению здания. Далее происходит заливка бетоном, укрепление фундамента ростверком, а после начинается этап монтажа металлоконструкций. Тем временем подается заявка на изготовление сэндвич-панелей, используемых для стен и крыши. С «РМ Строй» работают 4 подрядчика: это бригады из таких регионов, как Чувашия и Удмуртия. Со сроками сдачи в эксплуатацию строители Группы компаний не затягивают, в среднем на возведение одного животноводческого корпуса уходит около 4 месяцев. 

Перенимать опыт не только в живот­но­водстве, но и стро­ительной сфере в «Родные Места» приезжают сельхозинвесторы из разных регионов страны. Виктор Кузнецов отмечает, что родильное отделение в одном из животноводческих комплексов в Малмыжке - единственное в своем роде во всей России. Идея его появления принадлежит Генеральному директору. «В компании Рифат Махмутович - главный строитель с колоссальным опытом, и мы все у него учимся. Он знает всю технологию строительства животноводческих комплексов, удивляя нас своим современным мышлением, знаниями и профессионализмом», - отзывается о своем руководителе Виктор Кузнецов. Спектр строительных работ у «РМ Строй» очень широк и не ограничивается сельхозпомещениями.  Для экстренной ликвидации неполадок имеется специальная аварийная бригада, которая наготове в любое время суток. 

Жилье

Активно в этом году ведется жилищное строительство: в Мамадыше для сотрудников компании построены таунхаусы, всего 16 квартир. В селе Хафизовка завершается строительство общежития для иногородних сотрудников. 

В 2023 году ряды строителей пополнили 9 выпускников Мамадышского политехнического колледжа. Ребята способные, поэтому руководство планирует продвигать их дальше, учить и формировать из них профессионалов своего дела. В подразделении все, от слесаря-монтажника, сварщика, бетонщика и до директора, нацелены на результат. 

«Для нас нет нереальных сроков, дедлайн есть у руководства Группы компаний, наша задача – его не нарушить. В «РМ Строй» трудятся грамотные специалисты, у нас коллектив с горящими глазами. Я благодарю каждого за вклад в общее дело», - говорит Виктор Иванович. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Группы компаний «Родные Места»