Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Раушания Гарипова: выйдя замуж, я поставила особое условие - покупаем фотоаппарат

В ее кадрах отражается чудо, а фотографии трудно отличить от профессиональных мастеров.

Для жительницы Мамадыша, Раушании Гариповой, фотоснимок - лучшее средство запечатлеть событие жизни, дорогих людей, красоту вокруг. 

«Ночи напролет делали фотографии»

- А какие чувства переживает тот, кто стоит за объективом - сам фотограф? Задаю этот вопрос Раушание ханум.

-По правде говоря, я и не думала, что когда-то возьму в руки фотоаппарат. У меня очень мало фотографий детских, школьных лет, времени учебы в институте и когда начинала работать. В 1985 году, когда поженились с Салаватом, я поставила особое условие: покупаем фотоаппарат. Решила, что надо сохранять в кадрах каждый этап из жизни наших будущих детей. Салават в школьные годы посещал фотокружок. Знает секреты этого занятия. После свадьбы приобрели фотоаппарат «ФЭД-5В». В свое время он считался дорогим, одним из лучших. Сами знаете, прежде чем кадры на пленке превращаются в фотоснимок, требуется много времени: надо проявить пленку, 
высушить ее, затем при помощи фотоувеличителя проецировать снимок на фотобумагу. Для 
всего этого требовалось время. Сколько ночей мы провели с Салаватом за этим занятием, сколько пленки проявили - не счесть. Нетерпеливые люди в такой момент просто махнули бы рукой. Но фотография меня просто пленила. Вот с тех пор не расстаюсь с ней, - ответила она. Затем она показала мне большую коробку из картона. Она полностью была набита старыми фотопленками. Раушания не выбросила ни один кадр, сделанный “ФЭДом”.

Любит фотографировать природу

Современные технологии открыли широкие возможности и для фотографов-любителей. Сначала в обиход вошли так называемые в народе аппараты - “мыльницы”. Затем увлекались “полароидами”. А когда начали снимать цифровыми фотоаппаратами, для фотографов работа облегчилась. Вот и Раушания ханум приобрела несколько современных фотоаппаратов. Среди них главным “рабочим орудием” стал “Сanon 6D”. Вот уже восемь лет она не выпускает его из рук. Современный фотоаппарат полностью изучить может не каждый. У них очень много режимов, настроек. Чтобы получить хороший кадр, мало знать все секреты аппарата. Надо учесть погодные условия, время суток. Прежде чем запечатлеть в кадре объект, надо правильно выбрать режимы и настройки. На фотографиях Раушании Гариповой можно проследить все эти требования. Невозможно не восхититься ее работами, размещенными в социальных сетях. В них отражена природа в различные времена года, во всех ее проявлениях. Для нее самое любимое время суток - это восход и закат. Простые, на первый взгляд, река Вятка и ее берега на снимках Раушании ханум превращаются в чудо. Она в основном заранее планирует, что и как будет снимать. Работы фотографа не повторяют одна другую и в них скрыта некая тайна: деревья напоминают орла, тучи о чем-то предупреждают, у овощей есть «глаза». А цветы - просто отдельная история. Она их любит. Во дворе Гариповых словно утопаешь в море этой красоты. И она отражается в фотографиях Раушании Гариповой.
 

Увлечение будет продолжительным

Сегодня она является активным пользователем социальных сетей. Свои фото выставляет в WhatsApp, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках.

-Сейчас одни пользуются цифровым фотоаппаратом, другие фотографируют на смартфон, айфон, айпад. Работать с последними легче. Сделанные кадры быстрее размещаешь в 
Интернет. Но я считаю, что самые лучшие фотографии - снятые фотоаппаратом. Я стараюсь 
запечатлеть многие мгновения жизни - будь это явление природы, или какое-либо важное 
событие в жизни. Чувствую, что мое увлечение - на долгие годы, - говорит она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Мамадышский район фотография новости Татарстана замужество