Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Растит лес, заботится о будущем

На собрании, посвященном годовым итогам мамадышских лесоводов, первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Нуртдинович Бедертдинов и глава муниципального района Анатолий Петрович Иванов высоко оценили их деятельность. Для ознакомления с беспокойным трудом лесоводов, их достижениями за год мы обратились с несколькими вопросами к руководителю-лесничему ГКУ «Мамадышское лесничество» Ахату Хасанову.

-Ахат Агмалович, сейчас задачи у «Мамадышского лесничества» и «Мамадышского лесхоза разные, все же у обоих учреждений одни и те же леса.
-Лесничество – приемщик, лесхоз – сдатчик, тем не менее, нельзя рассматривать их как различные учреждения. В лесничестве специально обученные специалисты указывают коллективу лесхоза, где и что они должны выполнить и принимают проведенную работу. С первых же дней работы в «Мамадышском лесничестве» поставил перед нами задачу: «Нельзя действовать подобно лебедю, раку и щуке. Будем трудиться сообща». Первый заместитель министра Эмир Бедертдинов и глава района Анатолий Иванов тоже одобрили наше намерение сплотиться в единое ядро ради общей цели. Мы призваны сажать лес, беречь его от пожаров, болезней, вредителей, продавать людям, организациям. Таксаторы раз в десять лет составляют книгу с учетом каждого дерева, с указанием того, сколько их выросло за десять лет. Ежегодно должны рубить 64 тысячи кубометров взрослых деревьев. Иначе они могут сгнить, повалиться. Прежде не проводили вырубку всех выросших деревьев. Срубали только необходимый им лес. В прошлом году начали вырубаться именно подлежащие рубке, пострадавшие, больные деревья. И… годовой план был выполнен на 170 процентов.


Особенно неблагополучны массивы возле Соколки. В любом месте сосняков есть корневая губка. Это очень опасная болезнь, распространяемая через почву. Сосны растут, кругом зелень, очень красиво. А корневая система уничтожена! Корневую губку можно победить только сжиганием. А ведь в лесах нельзя жечь деревья в любое время: это можно делать только начиная в ноябре и до 20 чисел апреля, до начала пожароопасного периода. Деловую часть стволов отправили в Елабужскую KASTAMONU. Остальная часть древесины - около двух тысяч кубометров была сожжена. В этом деле нам помог районный центр занятости. На сжигание деревьев он направил состоящих в них в учете безработных. Спасибо им. За эту работу мы заплатили. Но не каждому в осеньнюю слякоть захочется находиться в дыму. 
-В прошлом начали обстоятельно заниматься и питомниками. Улучшился уход за высаженными саженцами. Расскажите об этом.
-В прошлом году впервые на всех насаждениях дважды провели механизированный уход. Однолетние посадки в лесах обработаны на площади 200, двухлетние – 160, трехлетние – 120, четырех- и пятилетние – на 40 гектарах каждые. Не остались без внимания и растущие на краях полей, оврагов.
Сокольский питомник был поражен болезнью. Все имевшиеся саженцы сосны убрали, всю землю глубоко запахали, посеяли семена вяза, пихты, ясеня, липы. Весной собираемся посеять ель. По технологии сейчас там нельзя сеять сосну. 
Питомники находились в очень плохом состоянии. Серьезно стали заниматься ими. На собраниях глава района Анатолий Иванов ставит в сельском хозяйстве задачу глубокой вспашки почвы. В лесу семена деревьев нельзя сеять глубоко, иначе они на прорастут. В питомниках сеяли только на поверхностно обработанную землю. В прошлом делать глубокую вспашку. После рыхления почвы к семенам и саженцам стала подниматься и глубинная влага они проросли очень хорошо и принялись. Мы должны получать саженцы деревьев в Сабах. Они посажены по особой технологии, поэтому дорогие. А выращенные у себя деревья и кустарники обходятся в два раза дешевле. Из новых пород деревьев в прошлом году посеяли голубую ель, тую. Ежегодно высеваемые – рябина, липа, береза, калина. Они необходимы и для посадки на улицах Мамадыша и деревень. Каждый год снабжаем предприятия города деревьями и кустарниками для посадки на закрепленных участках. В прошлом году было продано саженцев на два миллиона рублей. Очень хорошо занимались и заготовкой семян. Желуди, которых нет у себя, собрали в Лениногорских лесах. План выполнен на 450 процентов. Заготавливать семена ясеня ездили в Кайбицы. Семена улучшенной ели заготовили в Высокой Горе. В прошлом году «Мамадышский лесхоз» собрал семян в объеме, невиданном за последние 20 лет.
-Каково сейчас внимание производству товаров народного потребления?
-В 2016 году веники не заготавливались, не пилились доски. В 2017 году было связано более одной тысячи веников, напилено около 400 кубометров досок. Не во всем успеть только за один год. Разовьем и эти направления.
-В какой мере смогли обновить в прошлом году технику?
-Нам выделили новую технику на 50 миллионов рублей. Поступили форвадер и харвестер, способные заменить бригаду в пять-шесть человек, манипулятор на базе «КамАЗа». Сейчас имеем трактора с лебедками. Хочу особо отметить Айзата Нуриева, работающего на харвестере. Если в 2016 году им было заготовлено 6600 кубометров древесины, то в 2017-м – 19900. Его среднемесячный заработок составлял 75 тысяч рублей. «Прежде не получал больше 20 тысяч в месяц», - радуется он. Сейчас зарплата работников леса существенно поднялась. На манипуляторе зарабатывают 35-40 тысяч рублей. Айзат поощрен Благодарственным письмом Министерства лесного хозяйства РТ. У нас много специалистов, рабочих, которых стоит отметить с похвалой и уважением. Бригадиру Марату Валиеву вручена Почетная грамота министра лесного хозяйства республики. Выполняет все задания. Содержит в порядке и питомник на Кумазанском участке. Механих Андрей Тепнин каждый день заправляет восемь бригад, обеспечивает необходимыми материалами. Заготовленный лес грузит на машины и отправляет. Начальник Сокольской пожарной станции Юрий Иванов работает с 1983 года. Умело организует свое дело. В пожароопасный сезон они всегда в состоянии готовности. При возникновении пожаров в окрестных деревнях всегда спешат на помощь. На базе этой пожарной станции в Соколке проводились и республиканские семинары по нашему министерству.
Раиль Ильдусович Салахов работает директором ГБУ «Мамадышский лесхоз» только один год, но здесь уже добились перевыполнения задания в два раза. Думаю, что в дальнейшем такая работа приведет Мамадышский лесхоз к большим победам.
Воспитывает молодое поколение лесоводов, передает опыт специалистам  инженер по защите и охране леса Ильфат Закиров. Он трудится с 1980 года. Удостоен нагрудных знаков, Почетных грамот Министерств экологии и природных ресурсов, лесного хозяйства РТ, главы муниципального района.
После Нового года стали проводить учебу со своими работниками. Сейчас лесоводы не только мастера, но и инспекторы. Должны знать все законы. Обучают как наши инженеры, так и в Казани, Лубянах. 
Хочу с особым уважением назвать лесничего Кляушского участка Райнура Кашапова. Он работает с 1979 года. Награжден Благодарственными письмом Федерального агентства лесного хозяйства. Их питомник удостоен звания «Питомник высокой культуры». Кляушское лесничество носит звание «Лучшее лесничество Татарстана». Инспектор Наиль Мухаметшин заслужил Почетную грамоту министра лесного хозяйства РТ. Тагир Ибрагимов из Кумазанского лесничества тоже является исполнительным специалистом, вовремя проводит уход за всеми молодыми саженцами.
-Нынче перед Новым годом прекрасную детскую деревянную горку на улице Советская сделали вы?
-Да, это наша работа. Дети и сегодня с удовольствием катаются. Провели и фестиваль SunnyFest. Прошлым летом в конце деревни Нижние Яки в стороне федеральной трассы соорудили забор. На это ушло пиломатериалов на 170 тысяч рублей. Каждый год активно участвуем в оформлении площадки Питрау в деревне Зюри. На отведенном для гостей месте высокий забор-чэбе делаем мы. В прошлом году огородили территорию. В этом году к 100-летию Татарстана по собственной инициативе организуем посадку каждым инспектором по 100 деревьев. Во время руководства Мамадышским леспромхозом Александром Дмитриевичем Арсентьевым сажался отдельный участок под новогодние елки. Это вскоре было забыто. Надо возобновить традицию, чтобы не думать, где рубить ели и сосны. 
-Лесоводы в своих поселках строили детские сады, школы. Имелись и разные льготы для своих пенсионеров. А сейчас какое отношение к ним?
-Не забываем ни одного своего пенсионера, не оставляем без подарков в профессиональный праздник, День пожилых людей. До нас существовали общества с ограниченной ответственностью по рубке леса. Работавшие и вышедшие из них на пенсию люди не были у нас в штате, но все равно считают себя работниками леса. В прошлом году они также получили от нас пакеты.

Мамадышские лесоводы в 2016 году уплатили 10 млн. 200 тыс. рублей налогов. В 2017 году этот показатель достиг 15 млн. 800 тыс.  рублей
 

Беседовал Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев