Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский спиртзавод восстановил разрушенные могилы династии заводчиков Щербаковых

Все началось с письма, адресованного директору филиала АО «Татспиртпром» «Мамадышский спиртзавод» Рамилю Фаттахову в 2020 году.

Вы - продолжатели дела династии заводчиков Щербаковых. Ежегодно добиваетесь успехов на уровне всей России. А на могилы людей на Мамадышском кладбище, основавших спиртзавод, невозможно взглянуть без слез, - говорилось в нем.

Оно сильно взволновало руководство спиртзавода. Было решено привести захоронения в порядок. Этим занялся начальник котельной - мастер ремонтно-строительного цеха Александр Шишов: он вместе с работниками ремонтной бригады отправился на кладбище.

Я вырос в заошминской части Мамадыша. Когда шли в гости к бабушке в центр, проходили мимо кладбища. Много раз я заходил внутрь и разглядывал надгробия бывших мамадышских мещан, купцов. Душа болела, когда видел, что памятники Щербаковым развалились и лежали по сторонам, - говорит он.

На кладбище Мамадыша в переулке Пугачева много надгробий, которые относятся к 19 веку. Многие хорошо сохранились. А памятники Щербаковым, даже те, что из мрамора, были разбиты, разрушены, выброшены подальше от могил. Родовые захоронения были огорожены прямоугольными камнями. Сохранившиеся от них части на земле можно разглядеть и сегодня. Когда я жил на съемной квартире в переулке Пугачева в 1979-1985 годах, слышал некоторые истории, связанные с этим кладбищем. В 1918 году отряд белогвардейцев под руководством Леонида Щербакова ворвался в Мамадыш и стал расстреливать, унижать нескольких оставшихся в городе сторонников ВКП(б). После того, как Мамадыш освободили от белогвардейцев, надгробные камни Щербаковым на кладбище были разрушены и разбросаны. Со временем они наполовину ушли в землю.

Род Щербаковых известен не только в Мамадыше, но и во всей России. Их торговля зерном по стране началась уже в 18 веке. Иван Иванович Щербаков еще в 1835 году организовал в нашем городе винокуренный завод, чтобы не переводить слегка испортившееся зерно. Корнилий Никанорович Щербаков вместе со знаменитым русским химиком Дмитрием Менделеевым основали спиртзавод на самом современном оборудовании. Менделеев научил друга организации технологического процесса. Вода поступала по деревянному водопроводу из Святой чаши, которая находилась на расстоянии шести километров. Спиртзавод изготавливал 400-500 литров спирта в сутки, обеспечивал работой около 200 человек. Здесь трудились не только мамадышцы, но и жители из Красной Горки, Гремячки, Нижней Ошмы, Малмыжки.

Захоронения этой династии на протяжение века были разрушены. Настало время собирать камни в прямом смысле слова. Бригада Александра Ивановича нашла надгробия в разных уголках кладбища, некоторые даже выкапывали. Подняли их лебедкой, установили на места и укрепили цементным раствором. Была приведена в порядок и территория. В этом году, перед Пасхой, территорию захоронения обнесли оградой. Из металла сделали арочные ворота, на которых установили мраморную табличку, где написано: “Здесь покоятся останки династии Щербаковых, почетных граждан г.Мамадыш, основателей Мамадышского спиртового завода. Упокой, Господи, души усопших раб Твоих... От благодарных потомков, работников Мамадышского спиртзавода”.

В начале 90-х годов прошлого века усалинские агрохимики огородили металлической изгородью “Ханское кладбище” на федеральной трассе. Сейчас на Мамадышском кладбище облагорожено захоронение династии Щербаковых благодаря коллективу, руководству Мамадышского спиртзавода. Пусть добрые дела вернутся им сторицей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Татарстана память спиртзавод

2
X