Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Путь для смелых и решительных

Из года в год на территории района растет число предприимчивых людей, решивших заняться бизнесом. МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ Хотя открываются и закрываются крестьянско-фермерские хозяйства, некоторые прекращают заниматься предпринимательством, сегодня доля бизнеса в экономике района достигла 27 процентов. Сейчас большинство бизнесменов заняты торговлей. Вместе с тем, у нас уже немало товаропроизводителей, организаторов общественного...

Из года в год на территории района растет число предприимчивых людей, решивших заняться бизнесом.

МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ
Хотя открываются и закрываются крестьянско-фермерские хозяйства, некоторые прекращают заниматься предпринимательством, сегодня доля бизнеса в экономике района достигла 27 процентов. Сейчас большинство бизнесменов заняты торговлей. Вместе с тем, у нас уже немало товаропроизводителей, организаторов общественного питания. В малом бизнесе сейчас заняты более трех тысяч человек - 17 процентов экономически активного населения. Колбасные и кондитерские изделия Рифата Мутигуллина пользуются спросом и за пределами республики. В текущем году общество «Радуга» добилось роста объемов производства в 1,3 раза. Деревообрабатывающий комбинат «Вятка» начал свою деятельность только в прошлом году, но сегодня уже находится в списке стабильно работающих предприятий. В текущем году при укладке брусчатых тротуаров производством этого материала занимались и наши предприниматели. Успешно развернул свою деятельность и «Мамадышский промкомбинат».
-Для предпринимательства нет готовых рецептов, пути для этого различные. Начальный этап уже прошли, теперь подумайте о том, как заниматься производством, - сказал им на очередной встрече глава муниципального района Анатолий Иванов.
В сельских школах начнется капитальный ремонт. Он призвал бизнесменов внести свой вклад и в обеспечение их строительными материалами. Отметил также, что на территории своего района можно заняться добычей ПГС, песка, щебня. Вопрос создания в стране новых рабочих мест - приоритетный в России. Мы тоже не должны отставать. Глава района напомнил, что территории возле домов, магазинов бизнесменов должны быть показательными для других. Правительство сейчас усилило меры поддержки для развития и расширения бизнеса. С 2009 года предпринимателями района выиграно около 90 грантов. Сегодня программ в поддержку сельского бизнеса еще больше. Более десяти человек решили создать семейные фермы по программе министерства, более двадцати - по районной программе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев