Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Прокуратурой Мамадышского района выявлены многочисленные нарушения в деятельности управляющей компании

Прокуратурой Мамадышского района РТ в соответствии с планом работы на 2 полугодие проведена целевая проверка исполнения ООО «Управляющая компания Мамадышского муниципального района и г. Мамадыш» (далее по тексту – ООО «УК-Мамадыш») жилищного законодательства в части управления многоквартирными домами и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

В результате проверки были установлены многочисленные нарушения прав граждан и законов. Так, анализ договоров управления, заключенных с ООО «УК Мамадыш», показал, что их содержание не соответствует требованиям жилищного законодательства. В частности, договоры управления не предусматривают мероприятия, включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290), которые при этом необходимы для обеспечения надлежащего содержания общего имущества.

В перечень услуг и работ управляющей компанией не включаются, в том числе:

-работы, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов) многоквартирных домов;

- работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов;

- работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в том числе уборка тамбуров, холлов, коридоров, лестничных площадок и маршей, других объектов, являющимся общим имуществом.

Более того в договорах управления ООО «УК-Мамадыш» в отношении большей части работ и услуг не определены периодичность их оказания и выполнения.

Кроме того установлено, что ООО «УК-Мамадыш» договоры на выполнение работ в целях содержания в надлежащем техническом состоянии систем внутридомового газового оборудования в отношении 127 многоквартирных домов на момент проверки не заключены и работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах, предусмотренные минимальным перечнем, не проводятся.

ООО «УК-Мамадыш» в 2017 году и 1 квартале 2018 года не обеспечило проведение периодических проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов во всех многоквартирных домах, управление которыми осуществляет указанная организация, а также соблюдение сроков проведения указанных проверок.

Вышеуказанные нарушения в части содержания внутридомового газового оборудования и связанных инженерных систем создали угрозу безопасности большого числа людей и должны быть незамедлительно устранены.

ООО «УК-Мамадыш» также не в полной мере исполняются возложенные законом обязанности по размещению необходимой информации в ГИС ЖКХ.

На момент проверки в ГИС ЖКХ в разделе об ООО «УК-Мамадыш» содержалась информация только о 50 многоквартирных домах, в отношении которых управление осуществляет данное юридическое лицо. Об оставшихся 77 многоквартирных домах информация отсутствовала.

В ГИС ЖКХ, кроме всего, не была размещена информация об оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также о размере платы за содержание жилого помещения, установленном по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Ход устранения нарушений прокуратурой района взят на контроль, - сообщает помощник прокурора Валентин Крайнов.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев