Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Проблемы с водой на улицах Мамадыша: "Не «Водоканал» виноват, мы сами такие…"

«Что может усугубить положение в условиях изнуряющей жары? Конечно же, отсутствие живительной влаги. С началом лета в разных концах города возникают проблемы с напором воды или же вовсе - с ее отсутствием. Уважаемые мамадышцы, укажите в комментариях адрес или улицу, где периодически или постоянно возникают перебои с водоснабжением».

На это предложение в социальной группе «Есть контакт - Новости Мамадыша» «ВКонтакте» за сутки, с 5 на 6 июля, откликнулись около 30 жителей Мамадыша, поселка совхоза «Мамадышский» и Красной  Горки. География жалобщиков разнообразна – от городских улиц Энгельса и Высоцкого,  заошминских – Горького и Давыдова до Свердлова – в Красной Горке и Школьной – в поселке совхоза «Пятилетка». Один из посетителей так и отозвался: «…можно весь город перечислить. Проблемы во всем городе и не один год». И это верно. Кого  мы начинаем обвинять в том, что из крана вместо журчания воды слышим «пшик»? «Водоканал»!

 

Но вникнув в вопрос и понаблюдав в течение дня за жизнью мамадышцев только на одной из наших улиц соглашусь с мнением генерального директора ОАО «Мамадышский водоканал» Раифа Миннахметова: вода есть, а уходит она на полив днем и ночью.


И мне приходилось видеть, как в недавние знойные дни поливают не только цветы и заросли кустарников  в палисаднике, но и асфальтовую дорожку к дому; как крутятся «вертушки» на картофельном участке, а половина влаги просто испаряется  в воздухе. Ну  не поверю я, что все это у хозяев идет через счетчик! Грубым подсчетом кубов 20 в месяц таких расходов на домовладение не согласится оплачивать ни  один здравомыслящий, бережливый хозяин, даже самый ярый огородник-цветовод.

- Ежедневно по городу проводят рейды наши контролеры. Расхитителей ждет неминуемое наказание: по факту нарушения делается фото, накладывается штраф. И это тоже происходит каждый день. Вместо четырех скважин летом работают восемь. Естественно, когда в связи с поливом вода в них заканчивается быстрее, давление падает и нужно время, чтобы наполнить емкости. Причем, на городских линиях ремонт трасс, ликвидация аварий идут постоянно. Так же как и обновление инженерных коммуникаций вместо старых, ветхих – по 250-500 метров локально, набирается по один – два километра ежегодно, - говорит Раиф Ринатович.

Осенью и зимой проблем с водоснабжением нет, но поливочный сезон вносит свои коррективы, и это - проблема всех сельских районов с частными домовладениями, тех, кого огород кормит весь год. Вот даже сейчас, когда прошли слабые дожди и нет солнцепека в 35 градусов, обстановка уже улучшилась. В нашей газете из года в год публикуются материалы с призывом к жителям иметь совесть и думать о своих ближних, о тех, кому воды не достается в чайник налить, а не только морковную грядку полить.  Первый же хороший дождь ставит все на свои места. Не «Водоканал» виноват, мы сами такие…

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев