Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Про любовь, разлуку и надежду: жены участников СВО о жизни «до» и «после» мобилизации

Их мужья в самом эпицентре боевых действий. В то время как отважные мужчины, рискуя здоровьем и жизнью, воюют на передовой, их не менее смелые жены воспитывают детей, работают и параллельно помогают фронту.

Сегодня в праздничный день мы расскажем о многодетных женщинах-героинях. На их плечи легли сложные испытания, война на время их лишила мужского плеча, но они не сдаются и верят, что все будет хорошо.  

Семья Хакимуллиных.

Людмила и Ильдус Хакимуллины вместе 10 лет. Ильдус родом из Мамадыша, Людмила – родилась и выросла на Севере. Девушка часто приезжала в Мамадыш в гости к родственникам отца, тогда и познакомилась с будущим супругом. В зоне СВО Ильдус служит в мотострелковом батальоне. Дома его ждут супруга и трое детей. В семье Хакимуллинных три дочери: Кире - 9 лет, Алсу – 7 лет, Илларие – 9 месяцев. До декретного отпуска Людмила работала в «Олимпе» медсестрой. Сейчас все силы и всю себя женщина отдает детям, являясь и мамой, и папой в одном лице.

- Муж был мобилизован 26 сентября 2022 года. За плечами он имел боевой опыт – с 2007 по 2009 год служил на Кавказе. Поэтому опытного бойца на фронт забрали одним из первых. За 1,5 года в отпуск он приезжал два раза. На связь в феврале пока не выходил, а значит – отправился на очередное задание. Очень переживаем, - рассказывает Людмила.

Посылки мужу в зону СВО первое время женщина отправляла через гуманитарный центр при храме села Куюки, последние два раза – через мамадышских волонтеров. - Отправляем все, что необходимо: одежду, средства гигиены. Как-то нужны были деньги на закупку стройматериалов, ведь они там сами себе строят блиндажи. Отправила с карты. Очень помогают ребята с работы мужа (до мобилизации трудился он на заводе СЭЗ «Алабуга»), они скинулись и купили ему тепловизор, а во время учений приобрели для него форму, обувь, спальник и др.

- Жизнь после мобилизации разделилась на «до» и «после». Сложно и тяжело осознавать, что твой родной человек каждый день подвергается опасности. Дети скучают сильно, когда разговаривают по видеосвязи, стараются успеть поделиться новостями, рассказывают про учебу, детский сад. Тогда на его глазах наворачиваются слезы. Ему больно от того, что он не видит, как растут дети, - делится Людмила. - Посильную помощь оказывают бабушки (мамы), с транспортом помогает дед (отец Ильдуса). Тяжело, но мы не унываем. Верим и ждем нашего любимого папу и мужа дома!  

Семья Куттусовых.

Очередная наша героиня - мать троих детей Лейля Куттусова. В семье Лейли и Рустема трое сыновей: старший учится в пятом, средний - в третьем классе городской школы № 3. Самому младшему – 7 месяцев. Лейля сейчас в декретном отпуске. Супруг до СВО работал в строительной сфере. 

- Уйти в зону СВО Рустем собирался несколько раз. Первые два раза мне удалось его отговорить не ехать, в третий раз не получилось, - признается Лейля. - Он имеет боевой опыт, служил в Чечне. Он не мог спокойно сидеть дома, когда другие его товарищи и друзья сражаются на передовой. Его желание защищать и воевать – оказалось сильнее. В сентябре 2023 года Рустем подписал контракт. Сейчас он - командир взвода. Очень скучаем, очень тяжело, тревожно. Сложно с новорожденным малышом одной на руках, но кто-то же тоже должен воевать, - рассказывает женщина. 

Автомобиль, которым управлял Рустем, возил семью и детей, сейчас стоит во дворе. Если нужно куда-то съездить, например, в больницу, Лейля просит отца. Молодая женщина не отчаивается. И чтобы не доставлять неудобства родным и близким, сама решила выучиться на права. «Сдам экзамены и буду сама водить», - делится планами Лейля. – Так и детей можно будет возить на разные кружки, и со школы забирать. На автобусе детям неудобно - долго и не всегда успевается. Старший сын увлекается футболом и компьютерными играми, а средний, как папа, – хочет стать военным и защищать родину. 

- С мужем периодически созванивались по телефону. Сейчас он на задании, не выходит на связь. Молим Бога и верим, что все будет хорошо. О плохом стараемся не думать. Из его рассказов знаю, что они сами себе устраивают быт, сами строят себе место для ночлега. На последнюю зарплату Рустем приобрел себе прицел ночного видения для винтовки, обновил форму, берцы. Я понимаю, что им там намного сложнее, чем нам тут. Поэтому не привыкла жаловаться. Мы должны поддерживать их здесь, морально, духовно. Поддержка с тыла им очень важна и нужна! 

Семья Галиевых

Алия и Радик Галиевы – оба из Мамадышского района. Она –из Верхней Ошмы, он - уроженец Мамадыша. Сейчас в семье Галиевых трое детей: Алине – 11, Азалие – 10, Динаре – 5 лет. 

- Мой муж ушел в зону проведения спецоперации добровольцем в октябре 2022 года. Служит в разведке, поэтому о его службе нам практически ничего неизвестно. «Военная тайна», - так кратко описывает он все, что с ним там происходит. И я поэтому не особо расспрашиваю, нельзя – значит нельзя. На связь выходит раз или два раза в неделю. Скучаем с детьми сильно, стараемся за время непродолжительных звонков успеть поделиться всем новым, рассказать, как сильно любим и ждем, - признается Алия. – Хоть он и далеко от нас, мы чувствуем его переживания, его поддержку, его любовь.  Он и раньше, конечно же, был всегда для нас опорой и поддержкой, но сейчас его отношение стало будто более трепетным. Произошло какое-то переосмысление, мы стали больше ценить и дорожить то, что имеем. Раньше свои чувства мы старались сдерживать, не проявлять, а сейчас все будто иначе. Как парадоксально бы это не звучало, но разлука и дальнее расстояние еще больше сближает и укрепляет наши отношения. 

Автоледи с 9-летним стажем работы старается везде и всегда успевать. Алия занимается не только детьми, бытом и хозяйством, но и помогает еще 7 пожилым людям. Женщина работает социальным работником в КЦСОН «Забота» и ухаживает за инвалидами. Что касается помощи со стороны, то жена участника СВО признается, что исполком района не отказывает в просьбах. Помогли с дровами в доме в деревне, установили газовый котел. Особую благодарность Алия выражает педагогическому коллективу, где ее детям постоянно оказывают внимание и заботу. Детей часто возят на экскурсии, концерты. В апреле детей участников СВО повезут в Москву. 

Когда Радик уходил на фронт, самой младшей дочери было 3 годика. Тогда маленькая Динара нарисовала на листочке бумаги для папы подарок – звездочки и сердечки. Этот рисунок Радик хранит как зеницу ока, носит всегда с собой, на все задания. «Это мой оберег, талисман», - признается глава семейства и ждет не дождется скорейшего возвращения домой.
В зоне СВО находится и родной брат Алии. Его тоже забрали во время мобилизации. А это значит, что этой хрупкой женщины сейчас как никогда  необходимы в два раза больше мужества, стойкости, сил и веры в светлое будущее.  

Автор Эльмира Минникаева 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев