Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше построят новый детский сад на 120 мест

В здании школы-сада, что строится в поселке Северный, предусмотрены два подъемных механизма – лифты грузовой и пассажирский. О нюансах большой стройки рассказал главный инженер ООО “Мамадышстрой” Харис Ситдиков.

 Это не единственный крупный объект, который в скором времени появится в данной части города. Возможности проявить и занять себя для учащихся расширятся. Для занятий спортом на открытой площадке будут построены футбольное поле с новым, современным покрытием, хоккейный корт и беговые дорожки. Для воспитанников детского сада обустроят игровые зоны и шесть беседок. Такое количество групп планируется открыть в саду, в том числе и ясельную.

Подъезд к школе и площадку перед ней заасфальтируют. Ввиду того, что среди школьников очень популярны велосипеды и самокаты, под них оборудуют отдельные стоянки.

- Для обшивки здания выбрали три оттенка керамогранита. По завершении будет очень красиво оформленный фасад. Аналогичный проект строительства школы реализован в Баймакском районе Башкортостана. Мы посетили этот готовый объект, остались в восторге, — поделился Харис Нуриевич.

К оформлению столовых комнат, внутренних помещений, думается, свою руку приложат и местные талантливые художники. Тем самым образовательное учреждение будет отличаться своим индивидуальным дизайном, как и вновь построенный Молодежный центр Мамадыша.

С каждым днем кладка стен нового объекта становится всё выше. Полгода назад на этой площадке начались строительные работы, а уже вырисовывается второй этаж. Стены поднимают четыре бригады каменщиков, в каждой не менее десяти человек. Каменщики не считаются со временем, работают на совесть, говорит начальник участка Ильхам Тухватуллин. Строители используют местный кирпич, с завода “Макерам” его завозят с запасом, чтобы работы не останавливались. На высоту материалы доставляются двумя кранами.

Бригада Владимира Костина приступила к кладке стен будущего спортзала, который расположится со стороны “Лагуны” на втором этаже. К июлю на этом участке работу завершим, заверяют работники. По словам главного инженера Хариса Нуриевича, к празднику Питрау планируют начать строительство крыши.

На первом этаже школы–сада уже начались работы по монтажу вентиляционной системы. За эту часть отвечает бригада ООО “Мева-групп”. Организация столичная, поэтому три его представителя на время строительных работ переехали в Мамадыш.

- До завершения большой стройки мы работаем на данном объекте. Под нашей ответственностью все три этажа и подвал, — рассказал бригадир Олег Бостриков.

Во время нашего пребывания работники ООО “Электротехмонтаж” проводили электропровода по потолку. На вопрос: “Потолки будут навесные?”, получили утвердительный ответ.

Детский сад рассчитан на 120 малышей. В основной школе, согласно проекту, расчет на 240 детей. Однако, в действительности объект сможет разместить и большее количество. С появлением образовательного учреждения в этом микрорайоне детям станет легче и быстрее добираться до школы. К тому же, с каждым годом растет количество новых домов на тех участках, что были выделены многодетным семьям. Расширяется и сам микрорайон Западный. В плане текущего года - строительство моста, который соединит его с городской частью. Завершения строительства школы и детского сада родители ждут с нетерпением.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев