Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Предприниматели объединяются

На 136 тонн больше прошлогоднего закуплено молока в частных подворьях и сдано на маслосыркомбинат за 11 месяцев текущего года. От каждой коровы всего заготовлено 1183 килограмма молока. Население сейчас стало держать больше скота, выросло количество семейных ферм. Индивидуальный предприниматель Равия Гиниятуллина из Нижней Ошмы добилась увеличения закупки молока в полтора...

На 136 тонн больше прошлогоднего закуплено молока в частных подворьях и сдано на маслосыркомбинат за 11 месяцев текущего года. От каждой коровы всего заготовлено 1183 килограмма молока.

Население сейчас стало держать больше скота, выросло количество семейных ферм. Индивидуальный предприниматель Равия Гиниятуллина из Нижней Ошмы добилась увеличения закупки молока в полтора раза. Жительница деревни Дюсьметьево Александра Миннеханова обслуживает Никифоровское, Ишкеевское, Тавельское, Шемяковское, Дюсьметьевское сельские поселения. Она тоже увеличила сдачу молока на 171 тонну. Если за 11 месяцев прошлого года за литр продукции ей было начислено 9 рублей 52 копейки, то в этом году оплата составила 10 рублей 02 копейки. На размере оплаты сказываются жирность, плотность молока, содержание белка. Зульфина Акбарова, обслуживающая Усалинское, Албаевское, Катмышское, Якинское, Суньское сельские поселения, в ноябре литр продукции сдала за 11 рублей 69 копеек. Недаром говорят, что все зависит от людей. В нашей газете мы не раз писали о том, что молоко, закупаемое у жителей деревни Средние Кирмени, низкого качества, поэтому и оплата невысокая. В этом году сначала в Арташке, а затем и в Средних Кирменях начал работать Ришат Абдуллин. «Качество продукции сейчас значительно улучшилось. Поднялась и оплата», - подчеркнул директор филиала «ВАМИН Татарстан» «Мамадышский сыродельно-маслодельный комбинат» Максут Ахметшин на состоявшемся на днях совещании с молокосборщиками. На комбинате качество закупаемой у населения продукции проверяется каждый день. При снижении редуктазы сообщается молокосборщикам. Задержек с оплатой нет. Сейчас расчет производится два раза в месяц.

По взаимному соглашению предпринимателей объединили, укрупнили. Сыродельно-маслодельный комбинат объяснил это тем, что с будущего года вырастет размер отчислений в Пенсионный фонд. А на молокосборщиках это не скажется. Наоборот, сдающие молока больше других будут премированы районом и сельскими поселениями. Так, Тамара Павлова из Дюсьметьева за 11 месяцев сдала от каждой своей коровы 2714 килограммов продукции. Это - пример для остальных! В совещании принял участие глава муниципального района Анатолий Иванов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев