Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Правда ли то, что права можно заменить заранее, за полгода до окончания срока

Говорят, что права можно поменять раньше, чем удостоверение перестанет быть действительным. Так ли это, и почему в ГИБДД часто отказывают в попытках сменить удостоверение заранее?

Как узнать дату смены?

По закону водительское удостоверение выдается на срок 10 лет. это стандартный период, который и указывается на обороте ВУ, то есть, чтобы узнать дату, когда права заканчивают свое действие, достаточно просто посмотреть в документ – там написано точное число.

При этом, если вы меняли документ в связи с утерей, порчей, сменой данных – то дата осталась прежней с момента того, старого ВУ.

Естественно, что многие стараются позаботиться о замене документа заранее, ибо с просроченным ездить «дорого»: подобное правонарушение приравнивается к совершенному отсутствию прав, то есть – как будто вы и не учились никогда, и стажа не имеете.

Штраф за езду без прав – 5-15 тысяч рублей, согласитесь, но довольно дорогое удовольствие, при том, что сама своевременная замена обойдется в разы дешевле.

Сложность возникает лишь в одном: не всегда у автомобилиста есть возможность заниматься заменой ВУ непосредственно перед окончанием его срока, обстоятельства могут быть разными и нет смысла их перечислять.

Возможна ли досрочная замена?

По закону, обратиться для замены прав можно не ранее, чем за полгода до окончания действия документа, который находится на руках. Для этого нужно лично или по предварительной записи через портал Госсулуг – обратиться в ГИБДД с пакетом документов.

Отказать права не имеют, но если попытаются, автомобилист вправе попросить письменный отказ, или просто логично и по-человечески объяснить: почему он решил поменять права именно сейчас.

В некоторых случаях гораздо лучше не нагнетать конфликт, а постараться его мирно уладить.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев