Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Пожелание всем мамадышцам: сберегите себя для близких

Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается 28 апреля. Традиционно профсоюзы организуют к этой дате различные мероприятия с целью привлечь внимание общественности к вопросам охраны труда и здоровья, соблюдению требований безопасности на рабочих местах.

Не случайно в сознании  старшего поколения Всемирный день охраны труда перекликается с 1 Мая – Праздником Весны и Труда. В нынешнем году этот день пройдет под девизом «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Данной теме и посвящен наш разговор с председателем координационного совета профсоюзных организаций, членом координационного совета по охране труда при исполкоме района Мамадышского муниципального района Зуфаром Саттаровым.

- Почему в зоне особого внимания в этом году оказалась безопасность на рабочих местах молодых работников?

- По данным статистики, молодые работники в возрасте от 15 до 29 лет на 50% чаще подвергаются риску получения производственной травмы, чем более опытные. Высокий уровень травматизма у них обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенции. И даже признавая риски, молодые работники, очень часто, не предпринимают необходимые меры, чтобы избежать несчастного случая. Кроме того, высокий уровень травматизма среди молодежи еще больше усугубляет демографические проблемы, которые переживает в настоящее время Россия, ведь в 2017 году численность населения трудоспособного возраста сократилась почти на миллион. И в ближайшие годы эта тенденция, по мнению специалистов, сохранится. В связи с этим, работа с молодежью с целью повышения культуры охраны труда и здоровья, создания безопасных условий труда не только на рабочем месте, но и повсеместно, становится первостепенной задачей.

- Каковы основные причины травматизма?

- Анализ показывает, что большинство несчастных случаев связано с нарушением правил эксплуатации оборудования, установок, приборов; отсутствием должного контроля со стороны, как должностных лиц, так и руководителей предприятий.  Немалое количество несчастных случаев зачастую связаны именно с неисполнением правил охраны труда работниками. Несмотря на то, что все инструктажи проведены, работник прошел проверку знаний по вопросам охраны труда и  обучение, есть соответствующие подписи, удостоверяющие, что человек ознакомлен с обязанностями исполнять требования локальных нормативно-правовых актов, тем не менее этого не происходит. Человек привыкает постоянно подвергаться опасностям, даже не думая о ней. Такой сложившийся подход закрепил неправильное отношение к производственной опасности, как у работодателя, так и у работника. Особенно у работника.

- Притупляется чувство ответственности?

- Человек готов к тому, что если с ним произойдет несчастный случай, то в отношении его всегда будут иметься определенные законодательством гарантии, и внутренне с этим смиряется. Такая ситуация требует коренной ломки. Основную роль в этом играют профилактические мероприятия.

- Какие именно?

- Все мероприятия профилактики травматизма делятся на организационные, законодательные, медико-профилактические, технические и экономические. Не останавливаясь подробно на каждом из них, скажу только, что решаться все они должны комплексно, а принимаемые решения - быть реальными, эффективными и исполняемыми в определённые сроки.  Начинать надо с себя, показывать на своем примере, требовать от других, внедрять и активно пользоваться социальной пропагандой и рекламой в области охраны труда. Какой эта пропаганда будет, зависит только от творческих амбиций, полета мысли и фантазии.

- Известно, что вопросами улучшения условий и охраны труда работников предприятий и организаций занимается Координационный совет по охране труда при исполнительном комитете муниципального района. Расскажите, подробнее, о его работе.

- В состав Координационного совета входят представители местных органов Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда по Республике Татарстан, крупных предприятий, профсоюзов.  В районе проводится целенаправленная работа по созданию служб охраны труда в организациях и предприятиях, создаются службы охраны труда, привлекаются освобожденные специалисты по охране труда, практикуется возложение обязанностей на других сотрудников. С 2018 года Координационный совет возглавляет заместитель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Муса Хузязянов.

Ситуация в сфере условий и охраны труда в Мамадышском  муниципальном районе остается удовлетворительной. Анализ показывает, что произошло сокращение уровня производственного травматизма среди работников. Если в 2016 году - 5, на 1000 работающих - 1,3 пострадавших, 2 - со смертельным исходом, то в 2017 году - 4 (2 - тяжёлой, 2 - лёгкой степени), на 1000 работающих - 1,0 пострадавший (по РТ на 1000 работающих - 1,2 пострадавших).

За 2018 год сведений по РТ нет, в районе несчастных случаев  с начала года не было.

Накануне праздника 1 Мая не будет лишним еще раз заострить  внимание на том, что в наших силах сделать труд радостным и созидательным. От имени профсоюзных организаций поздравляю трудовые коллективы Мамадышского района с наступающим праздником Весны и Труда. Пусть работа во всех отраслях хозяйства нашего района будет только безопасной!

В тему

 Затраты на охрану труда по району составляют 6754,1 рубля на одного работника (в Сабах - 7896,9, Кукморе - 12157,1, Черемшане -22568,9 рубля).

29,3% всех работников района заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

В 2017 году Фонд социального страхования района выделил денежные средства 81 организациям и предприятиям района:

- по приобретению средств индивидуальной защиты (108 854 рубля),

- специальной оценке условий труда (232136 рублей).

Беседовала Наталья Якимова.

Фото: sibcbt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X