Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Постояльцы Шадчинского дома престарелых получили подарки от своих покровителей

На сегодняшний день в доме престарелых села Шадчи проживает 70 человек. Самому старшему постояльцу – 96 лет, а молодому – 30.

Ежедневно по плану предусмотрены различные занятия, мероприятия, реабилитационные процедуры, согласно предписаниям лечащего врача. Кормят пять раз в день, в рационе всегда овощи, фрукты, салаты и мясные блюда.  

У проживающих есть свои покровители и меценаты. А появились они в мае этого года, когда приехали навестить двух ветеранов тыла, проживавших здесь, поздравить их с днем Победы. Это была целая команда депутатов из Фонда инвалидов войны в Афганистане, под руководством депутата Нижнетаканышского сельского поселения Булата Ахметгаянова. Они пообщались с постояльцами дома престарелых, разузнали об их желаниях и стремлениях. Пожилые с большой охотой поведали депутатам, что бы скрасило их жизнь и досуг. В результате на личные средства меценатов были приобретены две инвалидные коляски и ноутбук. А Валерию Андрееву, инвалиду по зрению, депутат Владимир Усков приобрел радиоприемник с уличной антенной. Теперь Валерий без проблем в любое время может быть в курсе всех новостей мира и слушать любимый радиоканал. Кроме этого, депутат Дюсьметьевского сельского поселения Владимир Усков, на радость пожилых, пополнил фонд библиотеки интересными книгами. «Книги хоть и не новые, но очень познавательные, на все времена и поколения», - говорит меценат. 

А добро может сделать любой из нас. Главное - захотеть! Посмотрите вокруг, рядом с нами живут немало нуждающихся людей. Не стесняйтесь у них спросить: «Чем я могу вам помочь?» Не обязательно деньгами, иногда человеку, потерявшему надежду на лучшее, даже простое доброе слово и искреннее внимание дают большую опору в сложных жизненных ситуациях.

А проживающие в  Шадчинском доме престарелых с радостью приняли бы в дар шахматы, нарды, наборы для вязания и настольные игры.   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: подарки дом престарелых