Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

После снятия режима самоизоляции по коронавирусу мамадышцы рванули в Крым

В разгаре – лето. Самое время для отдыха. С одной стороны хорошо, режим самоизоляции отменили, можно выходить на улицу, прогуляться, например, до Вятки. А что делать с теми, кто мечтал о путешествии?

Учитывая, что зарубежные курорты станут доступны только в конце лета - начале осени, по данным Ассоциации туроператоров России, остаются курорты нашей страны. Куда ехать? Краснодарский край, Крым, Алтай, Байкал? Можно и туда, и туда. «Вятка» обратилась к нашей землячке Лире Зайдулиной с просьбой рассказать, как обстоят дела в Крыму. С первых чисел июля женщина находится в Бахчисарае и готова поделиться опытом.

-Вам не страшно было отправляться в другой регион?

-Прежде чем поехать, мы изучили ситуацию. Знали, что с 15 июня открываются санатории и пансионаты для местных жителей. А с 1 июля - для туристов из других регионов. Поэтому не боялись. К тому же ехали конкретно к друзьям. Уж они обстановку в своей республике знают лучше. И здесь, действительно, все спокойно.

-Двухнедельного карантина в Крыму нет?

-Его отменили для граждан нашей страны. Что касается туристов с Украины, то они две недели должны находиться в обсерваторе.

-Вы путевки покупали заранее?

-Нет. Мы поехали «дикарями», на своей машине. Добрались до места где-то за полтора дня.

-Во сколько обошлась дорога из Мамадыша до полуострова?

-Приблизительно в 9 тысяч рублей, причем в Крыму бензин намного дороже, чем у нас. Машина была полная: с водителем - 5 человек. Поэтому очень выгодно получается. И безопасно, прежде всего. В общественном транспорте - в самолетах, поездах, неизвестно откуда люди едут.

-Придорожные кафе работают?

-Мы не рисковали. Взяли все с собой.

-В пути вас кто-то останавливал с проверками? Справки медицинские не требовали?

-На постах останавливали, но просто, чтобы проверить документы или содержимое багажника. Нас предупреждали, что на Крымском мосту будут измерять температуру. В итоге такого не было. Даже пост там, по-моему, был пуст. При этом поток машин очень большой. Никого не проверяли, справки не просили.

-Отели, санатории работают?

-Да, все работает. В начале месяца машин возле отелей было мало. Сейчас стоянки переполнены. За границу выезжать нельзя, поэтому все рванули в Крым. Пляжи тоже забиты.

-Что с безопасностью?

-Людей в масках и перчатках практически нет. Особенно на пляжах. В магазинах объявления висят, но особого внимания никто не обращает на них.

-О социальной дистанции речь не идет?

-На пляжах нет. В магазины по два-три человека пускают. 

-Всплеска заболеваемости нет?

-Нет. Здесь меньше заболевают, чем у нас. Все нормально.

-Развлечения доступны?

-То, что на открытом воздухе – да. Крупные торговые центры закрыты. Кафе работают: и летние веранды, и сами помещения. С соблюдением всех мер предосторожности. Но людей пока мало по кафе и ресторанам ходит. Очень популярная здесь уличная еда тоже в свободном доступе.

Продолжая тему, мы задали мамадышцам вопрос: «А где вы будете отдыхать этим летом?».

Андрей П, студент: -А я и не уставал.

Гульназ Т.: -Буду отдыхать в обеденный перерыв на работе. В выходные - на даче. Отпуск - осенью.

Михаил Петрович, пенсионер: -У себя в огороде. Этим летом купили небольшой бассейн, можно купаться. Дома безопаснее.

Айдар Г.: -Через неделю в отпуск с женой выходим. Планируем с палатками выехать в Соколку, на берег Камы, если погода позволит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев