Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Поляна Тырлау "живет" в ожидании праздника

17 июля в селе Зюри пройдет фестиваль культуры кряшен.

До праздника Питрау остаются считанные дни. В этом году он пройдет в рамках Года родных языков и народного единства, объявленного в Татарстане.

Поэтому в текущем году в нескольких домах на поляне хозяевами станут представители различных народов республики. Конечно же, основной дом кряшен останется. Традиционно расположится музей истории и культуры кряшен. Решение о проведении праздника Питрау не было известно окончательно до начала июля. Соответствующее разрешение получено. Для подготовки осталось немного времени, поэтому на Тырлау сегодня работа просто кипит. Вот что рассказывает об этом глава Нижнешандерского сельского поселения Елизавета Михайлова:

Силами сельских поселений скошена трава на территории поляны. Благодаря работникам местных бюджетных организаций, коллективам школ Шадчинской экономической зоны была проведена уборка домов, благоустройство их территорий. Все покрашено и отремонтировано. В этом году будет реконструирована и вип-ложа для почетных гостей. Ее каркас создается из металлоконструкций. Сотрудники районных электрических сетей проверили электролинии. Перегоревшие лампочки будут заменены. На месте торговых точек, возле леса, ежегодно укладывалась зеленая масса, так как там всегда просачивалась вода. Три года назад на Тырлау, с правой стороны речки Лыя, где располагалась стоянка для машин, провели дренажные работы. В этом году будет задействовано и искусственное озеро: запланировано катание на катамаранах, – сказала она.

Праздник, по традиции, обещает быть содержательным: организуют этнографическую выставку, конные скачки, развлечения на воде, игры, соревнования, десятки спортивных соревнований на центральном майдане, народные игры и много другое. На центральной сцене для зрителей выступят народные фольклорные ансамбли, мастера искусства Татарстана и России. Будут работать интерактивные площадки, кряшенская кухня. Для молодежи запланирована площадка Pitrau Party, организованная молодежным отделением «Бэрэкэт» общественной организации кряшен РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фестиваль новости Татарстана питрау