Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Погода очень похожа на июнь 2010-го»: жара в Татарстане может привести к неурожаю и пожарам

Во всем виноват обширный антициклон, захвативший республику. Он может привести к граду, шквалам и ливням. Но на здоровье горожан зной пока не сказался – жалоб в скорую нет.

Жаркая погода без осадков сохранится до конца июня. С чем это связано, объяснил заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.

Экстремально жаркая погода, установившаяся в июне, обусловлена  обширным  антициклоном, который занял всю европейскую часть России. Если в Москве и Санкт-Петербурге температурный рекорд в 34 и более градусов уже достигнут, то Татарстан близится к нему.

«В республике среднесуточная температура на восемь градусов выше климатической нормы. При этом практически отсутствуют осадки. В июне, по данным метеостанции Казани, выпало всего 20 миллиметров осадков вместо 63. Получается, что выпала лишь третья часть осадков от климатической нормы», - сообщил Переведенцев.

По словам специалиста, жаркая погода может привести к граду, ливням, шквалистому ветру. Сложилась и негативная пожароопасная обстановка. Засуха плохо отражается на урожае. Погода июня 2021 года очень похожа на тот же месяц 2010 года. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X