Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Подростки Зверосовхозской школы Мамадышского района сменили гаджеты на спицы

В одном из кабинетов образовательного учреждения расположена выставка из работ воспитанников Ляйсан. Здесь и вышитые картины, и вязанные салфетки, и мягкие игрушки. В каждой работе тепло рук, настроение учащихся и их педагога.

Ляйсан Хайбуллина работает в подростковом клубе «Юность» в поселке Зверосовхоза. С детьми удобнее работать в стенах школы, где созданы все условия. Вот уже 17 лет она занимается любимым делом. Нам она рассказала, что в кружке занимаются дети как начальных классов, так и старшеклассницы. Всего 60 девочек. Пользуясь моментом, пообщался с ученицами пятого класса, которые пришли сегодня на дополнительные занятия. Они рассказали, что с удовольствием посещают кружок. Сегодня работали над подарком своим папам ко Дню защитника Оте­чества. 

Светлана Целовальникова:

- Мне очень нравится ходить в кружок рукоделия. Мы многому здесь учимся. Ляйсан апа подробно разъясняет различные техники. Помогает изготавливать подарки и изделия. 

Ее одноклассница Амина Гасимова тоже поделилась своими эмоциями и сказала, что и впредь будет развиваться в этом направлении:

- Я научилась здесь вышивать, вязать. Планирую дальше вязать себе кофты, свитера. Буду заниматься рукоделием не только здесь, но и дома, - говорит она. 

Расспросил девочек чем они занимаются после школы, в свободное время. По их словам, они не сидят за компьютером либо в телефоне часами. Конечно, представить жизнь современных школьников без гаджетов сложно, но как отмечают сами ученицы, важно не засиживаться перед монитором. Всему свое время. Дома они делают уроки, помогают по дому мамам.

Изделия из различных материалов, подготовленные силами учащихся Зверосовхозской школы, всегда получают высокую оценку и занимают призовые места в конкурсах творческих работ. 

Изделия ручной работы всегда ценились своей оригинальностью. К тому же, каждый народ отражает в них свои традиции, обычаи, свою уникальность. Казалось бы, сегодня на прилавках магазинов есть все необходимое и изделия ручной работы уже не так ценятся. Но, как показывает практика и доказывают ученицы Зверосовхозской школы, изделия рукоделия все еще актуальны.

Ляйсан не расстается с материалами и инструментами для создания новых изделий. Ее работ не перечесть.  В каждую вкладывает душу, старается сделать индивидуальной, красивой. 

- Конечно, сейчас в магазинах есть все. Но одежда, связанная тобой, качественнее и красивее бывает. А еще - индивидуальной, не как у всех. Мне нравится дарить близким такие уникальные подарки ручной работы. Творчество  - мой образ жизни. Во всем черпаю вдохновение, представляю, что еще можно сделать из того или иного материала, - рассказывает мастерица.

Богатству воображения, фантазии Ляйсан Хайбуллиной, а также тому, как она каждую минуту своего времени тратит с пользой, нельзя не восхититься. 

После встречи с такими людьми чувствуешь себя окрыленным. Каждое их слово, совет вдохновляют на новые дела и свершения. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рукодельница