Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Подарим Резеде велотренажер вместе

Знакомьтесь: это - Резеда, ей 12 лет. К сожалению, таков ее диагноз: ДЦП. Семья не теряет надежды.

Многодетная семья Гайнуллиных из Нижней Суни изо всех сил борется за здоровье девочки, с тех самых пор, как она родилась.

Стараюсь не сажать в коляску!

- Наш ребенок родился в срок, весом 3 кг 600 граммов, но получил родовую травму. Сначала не верили диагнозу врачей, но со временем пришлось согласиться. Судьба. Не собираемся прекращать лечить ее. До начала пандемии много раз ездили в реабилитационные центры Казани, Елабуги, Йошкар-Олы. Заметили пользу. Нельзя полностью вылечить болезнь ДЦП, но можно добиться результата, когда ребенок начнет двигаться, обслуживать себя. Лишь бы не лежала в постели! Я и в инвалидную коляску не хочу ее сажать! Если привыкнет к ней, мускулы ног не будут развиваться. В движении - жизнь! - рассказывает Фания ханум.

 

Душа матери - в ребенке

Я восхитилась матерью, и в то же время пожалела ее. Сколько груза на ее хрупких плечах... Терпение, сила духа, любовь к дочери вызывают уважение. Ей не в тягость помыть ребенка, вывести на прогулку, кормить с ложки. Любовь матери к дочке проявляется в каждом движении, в каждом взгляде.

-Иногда с мужем слышим, как матери бросают своих детей и очень возмущаемся этому. Матерям, которые жалуются на своих детей, слишком ругают их, хочу сказать: «У вас дети здоровы, будьте благодарны этому». Мы с Разифом и представить не можем жизнь без Резеды. Если ее нет рядом, как будто чего-то не хватает. Спокойно могу поесть, только если она со мной, – эти слова матери многих заставят задуматься.

 

Маленькие радости

Во время разговора с матерью не могла оторвать взгляда от Резеды. Очень любознательная, милая, веселая девочка! Радуется всякому вниманию к ней со стороны! Даже кошке! Пытается объяснить, разговаривать по-своему. Нашла общий язык и с нашей творческой группой. Показала рисунки, коллекцию фигурок из «Киндер-сюпризов». Рассыпала их на полу, а затем быстро собрала. Оказывается, любит чистоту и порядок. Правильно назвала фрукты и цифры на картинках. Она основательно занимается с учительницей, которая посещает ее три раза в неделю. Знает буквы, различает цвета, фигуры. Любит, когда показывают книги. Вместе с сестрой Илюзой пишут в ноутбуке слова. Скачала в телефон много игр: играет в них до победного. Когда вместе смотрели семейный альбом, девочка искренне порадовалась, увидев Деда Мороза! Мама объяснила,что Резеда хочет украсить вместе с родителями елку. Ребенок с нетерпением ждет Нового года, чуда. 

 

Станем Дедом Морозом?!

Благодаря своему упорству, старанию родителей и врачей, Резеда научилась ползать, ходить опираясь на диван и с поддержкой спины. Хочет сама делать шаги, но не может держать тело. Необходима регулярность для укрепления навыков. Летом выходят гулять на улицу, чтоб хоть какое-то движение было, а в осенне-зимний период девочке тяжело передвигаться на улице.

-Для детей с ДЦП необходим специальный велотренажер, закрепляющий руки-ноги, тело. Несколько лет назад мы заказали в Набережных Челнах у одного мастера, но он уже стал маленьким. Мастер, который делает велотренажер, необходимый нам, живет в Красноярске. Я связалась с ним. Оборудование может обойтись в 50 тысяч рублей, - продолжает мать.

Пусть и говорим, что здоровье бесценно, оно не продается за деньги, но для семей с больными детьми все упирается в деньги. Деньги, которые для нас кажутся маленькой суммой, могут стать большой помощью для семьи Гайнуллиных. Наши 50, 100 рублей в этом случае - решающие. Скоро 3 декабря - Международный день инвалидов. Быть может, и Дед Мороз уже в пути… Каждый в силе сделать предновогоднее чудо…  Давайте, вместе подарим Резеде велотренажер! Начнем собирать 50 тысяч рублей!

Реквизиты для перевода денег:

карта Сбербанка 2202200701037911. Фания Саетзяновна Гайнуллина.

Номер телефона: 8-909-311-42-54, прикреплен к карте «Сбербанка».

Телефон для обращения в редакцию: 3-15-01.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев