Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

По зову крови: путешествие в Германию

Передо мной чистый лист, на который необходимо наносить с определенной частотой буквы, которые после сложатся в слова, предложения, фразы и на выходе выдадут какой-то смысл. Это и легко и сложно, одновременно.

Легко, потому что бить по клавиатуре, собственно говоря, много ума не надо. Сложно, потому что за итоговый смысл ответственность на авторе-наборщике. И, желательно, чтобы этот смысл был адекватным, легкоусвояемым (прямо как в знаменитой,  в определенных кругах,  юмореске о кроличьем мясе) и не вызывал желания забыть о читаемом достаточно скоро. Возможно писать много легче, когда темы нет и поток мыслей просто чистой рекой льется на страницу А4. Когда тема задана, начинаются игры разума: зачин, основная часть, концовка, интрига и многое-многое другое. Это похоже на математический расчет. Стоп.  Что-то я увлеклась рассуждениями…Постараюсь пояснить полный рефлексии первый абзац.

 

Не так давно я ездила в путешествие. И мне предложили описать мои впечатления, при этом подогнав все это дело под рубрику «Любви все нации покорны». Почему бы не поэкспериментировать, подумала я? И, понимая сложность задачи, согласилась. Теперь, я очень на это надеюсь, уровень сложности оценили и вы. Думаю, с введением в текст пора заканчивать. И вместе мы плавно вплываем в саму суть.

Прелесть работы заключается в том, что время от времени можно не работать на законных основаниях. Мои законные основания наступили в середине ноября, и я решила совершить приключенческий  вояж за рубеж. Совсем-совсем одна. В этом месте я давлю на жалость. Для многих, возможно, сейчас станет открытием, но  ваш покорный автор имеет немецкие корни. В этом месте немного иронии, если хотите.  И к великому удовольствию автора, эти корни имеют ну просто замечательные плоды в виде тетушки, непосредственно проживающей в Германии.  К ней я и направила свои «лыжи». Это и заграница, это и мысль «к родственникам всегда значительно дешевле», это и укрепление семейных связей. Виза благо была, билет в три клика купила и «на старт», как говорится. Моя проблема или счастье в том, что решено было сэкономить. По этой причине летела я с пересадками. Даже с тремя. О том, как это все происходило, рассказывать не вижу смысла. Посадка, инструктаж, еда, туалет, сон, приземление. Три круга. Расскажу лучше первый заинтересовавший меня эпизод. Он как- раз таки и подойдет по критериям к рубрике, для которой пишу.

Летела французской авиакомпанией, следовательно, французы окружили меня в самолете плотным кольцом, если можно так сказать. Я у окна, рядом со мной семейная пара. Очень ухоженная, стройная, вкуснопахнущая мадам, точно старше пятидесяти лет. И ее муж, такой же стройный, высокий и стильный месье. Возраста примерно того же. Явно чистокровные французы: щебетали на своем всю дорогу, держались по-европейски холодно-почтительно. Но не это главное. Их взаимоотношения между собой меня поразили. Как новобрачные, как в медовый месяц, столько между ними любви и нежности. То мадам аккуратно положит свою голову месье на плечо, то поцелует в щечку, то возьмет за руку и что-то скажет. При этом муж работал на планшете, а супруга практически четыре часа к ряду рассматривала фотографии на телефоне. Фотографии себя на фоне Москвы, к слову.  Каждый был в себе и все - таки они были одним целым.  И я могу с уверенностью сказать, что супружеская пара живет давно, потому что из разговора поняла, что у них есть сын и внуки. К чему это я? Все - таки возможно пронести любовь через годы и остаться теплым по отношению к своей половине. Мне кажется, в России это как-то по-другому устроено. Семейные пары, живущие много лет, не проявляют такой любви по отношению друг к другу. На центральном плане все что угодно, но не супруг/супруга. Однако, это чисто мои наблюдения. Примерно такого толка были мысли у странной русской девушки, которая, как маньяк, фиксировала национальные различия между русскими и французами, при этом усиленно делая вид, что читает книгу. На этом первый эпизод заканчивается, плывем дальше.

 

Одни европейцы сменяют других. Благодаря стереотипам, немцы в нашем представлении народ до чертиков педантичный, правильный и очень симметричный. Как про русских: водка, балалайка и медведи. Хотела бы я развеять миф, но мой опыт показал, что немцы действительно во многом аккуратисты. Поезда приезжают ровно по времени, приправы на тетушкиной кухне стоят баночка к баночке. И это, к удивлению, совсем не угнетает порой неряшливую русскую душу.  А придает какой-то оттенок стабильности, что-ли. Подобная аккуратность проявляется и в грамотном сочетании современного мира и мира давно ушедшего. Пять провинциальных городов: Франкенталь, Вормс, Мангейм, Гайдельберг, Карслсруе показали мне Германию, как страну, уважающую свою историю, но желающую идти в ногу со временем. Соборы и церкви, замки и дворцы лаконично  вписываются в модерновый пейзаж и ни сколько не теряют в своем величии. Это также можно отнести к факту, что все нации любви покорны. Здесь – о любви немцев к Родине, к историческому прошлому.

 

Следующий эпизод, я думаю, должен касаться моего взаимодействия с местными жителями. Первая ремарка: не все в Германии немцы. Даже так: в Германии довольно  много русскоговорящих. И в критической ситуации, рассуждала я сама с собой, достаточно закричать что-то на русском и понимающая меня помощь должна подоспеть. А критических ситуаций могло бы быть не мало, учитывая, что основное время десятидневного пребывания я была предоставлена сама себе. И извлекать из себя могла только «данке», что по-нашему, спасибо. На этом, объективно, далеко не уедешь. Так вот. Как я взаимодействовала с местными жителями. Честно, никак. Любви все нации покорны, слов нет. Но вот психологический барьер я переступить не смогла,  и когда в магазине мне что-то говорили на немецком, я округляла в панике глаза, будто что-то украла, и тут же ретировалась. Cами же местные весьма добродушны и словоохотливы. Убегала от них я не один раз.

 

Отдельно расскажу о любви немцев к еде. Кофейни, кафе, рестораны, недорогие забегаловки, лавки с быстрым перекусом – все это буквально на каждом шагу. Несмотря на то, что город может быть чуть больше Мамадыша. И везде народ, прямо вот в любое время суток. Завтракают, обедают и ужинают, встречаются с друзьями, проводят деловые встречи. Едят вкусно и много. Среди национального: брецель (похож на наш креднель), штрудель, шницель и тыквенный суп-пюре. Все это, скорее всего, вкусно, по крайней мере, брецель и суп-пюре были объедение. Большое внимание уделяется мясу и мучным изделиям. Разнообразных булочек просто невероятное количество.

Хотелось бы, на последок, отметить вот еще  что. Со времен Второй Мировой Войны о немцах, благодаря знаменитому «Хайль  Гитлер»  сложилось весьма конкретное представление. Со знаком минус. Вполне возможно, что сейчас это представление постепенно меняет свой вектор, мониторингом  общественного мнения я не занималась. Однако и сама порой встречаюсь со стереотипным проявлением идеи того, что немцы – народ злобный, малоприятный и опасный. Так вот. В любой нации можно встретить  представителей обеих партий: везде есть и плохие, и хорошие. И то, что происходило много лет назад не актуально сегодня. Современный народ Германии толерантен, гуманен и, что самое примечательное, совестлив. Это понятно по тому, что, во-первых, по сей день еврейский народ, проживающий  на немецких территориях, находится на льготных условиях. Это дань за прошлые угнетения. Помимо прочего, на территории Германии проживает невероятное количество разных народов: беженцы из Сирии, Ирана, Ирака, Афганистана, а также жители других стран Евросоюза, бывшей Югославии и США. И как-то все умудряются выживать.

 

Заканчивая свой «доклад», хочется к общей картинке добавить немного лирики. Не важно, в какой стране живет человек, что предпочитает есть на завтрак и кто является его Богом. Важно одно – все мы люди. И все мы живем ради любви. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X