Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«По следам гражданской войны» - в Мамадыше прошло выездное патриотическое мероприятие

В Мамадыше прошло выездное патриотическое мероприятие в рамках празднования 240-летия города Мамадыш.

Вот так - по маршрутной карте, составленной на основании архивных документов, сохранившихся в краеведческом музее, ребята прошли по местам дислокации красноармейцев сентября 1918 года.

Таким мероприятием школьники воспроизвели события столетней давности. Тогда от захвата белогвардейцев латышские стрелки пытались освободить город  Мамадыш, но в результате, к сожалению, потерпели поражение, - рассказывает сотрудник краеведческого музея города Мамадыш Гуляндам Давыдова.

Такие выездные  патриотические мероприятия работниками музея проводятся уже третий год.

Изучение истории в таком формате дает нам больше впечатлений и запоминается надолго, - говорит ученица 6 Б класса школы №1 города Мамадыш Кристина Нагаева,

По пути следования ребята посетили  памятник латышским стрелкам на горе Пузанка, почтили их память минутой молчания.  С большим  интересом слушали, как шли бои за эти земли. Затем на берегу Вятки их ждал полевой ужин из запеченной картошки.

К слову,  мероприятия такого формата  работники музея готовы провести и с учениками других школ. А в конце учебного года  школьников ждет поход по событиям 1919 года, который организаторы планируют провести также в интересной форме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гражданская война