Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

По подозрению в похищении мамадышского священнослужителя задержаны 5 человек

Один из подозреваемых частично признал свою причастность к совершению преступления. Остальные задержанные отказываются что-либо говорить. Об этом сообщает следственный комитет России по Республике Татарстан.

Напомним, что нападение на священнослужителя Мамадышского района было совершено 25 июня. Неизвестные лица в камуфляжной форме связали и бросили в багажник автомобиля 70-летнего муэдзина Ишкеевской мечети Рашита Файзриева. Наши корреспонденты выехали на место совершенного преступления и выяснили все детали произошедшего из уст самого потерпевшего. 


Громкая история с похищением человека в стиле 90-х произошла в селе Ишкеево. Неизвестные похитили и удерживали бывшего имама мечети «Накип Асиясе» Рашита Файзриева.


В интервью нашему изданию священнослужитель признался, что было очень страшно.

 «Мне связали руки, ноги, засунули кляп в рот, надели на голову мешок и бросили в машину. Думал, что иссекают последние минуты моей жизни. «Не кричи, а то убьем!». Так неоднократно повторяли напавшие на меня мужчины. На помощь со стороны рассчитывать не приходилось. Было ночь, село спало.  Я молил Аллаха о помощи, читал суры Корана». 

Вырезка из аудиозаписи разговора прилагается. 

 

По подозрению в совершении преступления задержаны 5 жителей города Казани и Лаишевского района. Трое злоумышленников ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 


Полиция Мамадыша быстро среагировала на сообщение. На месте преступления местные стражи правопорядка были уже в пятом часу утра.


По предварительным данным, нападение было совершено с целью похитить денежные средства, где по мнению злоумышленников должны были лежать несколько миллионов рублей. Пока Файзриев лежал в автомобиле, злоумышленники проникли в молельный дом и буквально перевернули там все с ног на голову, пытаясь найти тайник. 

В ходе осмотра выяснилось, что преступники поднимались на чердак, спускались в подвал. В поисках люка разворошили ковры на полу, разрезали ковролин.

Поиски закончились ничем — денег найти не удалось. С собой предусмотрительные гастролеры забрали лишь жесткий диск, на котором хранились все записи с камер наблюдения. Нападавшие, как отмечают следственные органы, даже не тронули ящик для пожертвований — видимо, действительно рассчитывали на более крупную сумму.

Предполагается, что у "столичных гостей" была наводка, что в здании прихода хранится крупная сумма - более 10 млн рублей. Откуда у них имелись такие данные пока неизвестно. Тем не менее, получив наводку, злоумышленники составили план и отправились его исполнять. 

Деньги преступники искали в этом подвале и на чердаке здания.

Причастность к совершению преступления частично признал один из подозреваемых. Остальные – не признали. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по двум статьям – похищение человека (п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и кража (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ишкеевская мечеть Рашит Файзриев нападение священнослужитель