Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцы рассказали, почему они предпочитают покупать отечественные автомобили

Рост цен в марте коснулся и автомобилей. Их стоимость уже поднялась в начале года. Правда, мы, кажется, уже привыкли к этому.

Растет как на дрожжах

Сбылся прогноз экспертов, предсказывавших что, увидев цены на автомобили в 2021 году «потребитель испытает шок», а в 2022 году продавец будет шокирован, так как «спрос на машины снизится». На прошлой неделе также выросли цены на все отечественные машины. Как сообщает информационное агентство «РИА Новости» новая цена «Лады Нива Легент» базовой комплектации составляет 819 тысяч рублей  (+42 тысячи); «Лада Гранта» седан - от 728 тысяч рублей (+ 43 тысячи); внедорожник «Лада Нива Травел» - до 1,1 миллиона рублей (+ 63 тысячи); «Лада Ларгус» подорожал на 132 тысячи рублей, и последняя будет продаваться в автосалонах по цене от 1,2 миллиона рублей.

Причинами роста цен в России называют перебои в обеспечении иностранными комплектующими на новые легковые автомобили. По словам одного знакомого, занимающегося продажей на вторичном рынке подержанных автомобилей, цены меняются не по дням, а по часам. Сейчас люди, накопившие деньги на иномарку, вынуждены покупать продукцию собственного автопрома. Оказывается, им отдают предпочтение и на вторичном рынке.

Сегодня значительно вырос спрос на подержанные автомобили. Люди предпочитают «Ладе Гранта» этого года выпуска по цене 800-950 тысяч рублей в зависимости от вида кузова и комплектации двух-трехлетние, на худой конец четырехлетние машины в хорошем состоянии с небольшим пробегом, без ДТП. Но и их цены тоже не соответствуют толщине кошелька многих людей. Например, купленная мною 3,5 года назад за 260 тысяч рублей «Лада Гранта» 2013 года выпуска на вторичном рынке в зависимости от пробега стоит от 250 тысяч до 380 тысяч рублей. Двух-трехлетние автомобили стоят свыше полмиллиона рублей. К иномаркам и не подступиться. Спрос на них снизился. По информации отдела ГИБДД, среди легковых автомобилей, поставленных на учет в этом году, почти нет новых иномарок. Правда, прошлогоднее подорожание снизило покупки автомобилей и на вторичном рынке. Если в прошлом году, например, с начала года на учет в ГИБДД было поставлено 160 машин, то в этом году - на 30 меньше.

Обслуживание без изменений

Рост цен на автомобили стал причиной подорожания запчастей. Это хорошо почувствовали магазины города, торгующие ими. Особенно выросли в цене запасные части для иностранных машин. Некоторые детали, механизмы подорожали на 50-100 процентов. В одном из магазинов пятилитровая канистра моторного масла, стоившая две тысячи рублей, сегодня предлагается по цене около пяти тысяч. А запчасти на легковые автомобили отечественного производства в последнее время подорожали на 10-15 процентов. Владельцы магазина заявляют, что это не предел. Ведь цены с утра бывают одни, а к вечеру - другие.

Отрадно, что повышение стоимости запчастей не отражается на услугах по ремонту автомобилей. Автосервисы в Мамадыше продолжают обслуживать по прежним тарифам. Что будет дальше, пока неизвестно.

Мы начали считать машины обычным товаром повседневного спроса. Но если так продолжится, то они действительно станут роскошью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев