Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Первоклассников Мамадыша торжественно посвятили в лицеисты

19 октября 113 первоклашек стали полноправными лицеистами. Их посвящение удачно совпало с 20—летием со дня образования «Лицея №2 им.ак. Валиева»

И дата эта была выбрана не случайно. Именно в этот день был открыт Царскосельский лицей давший России плеяду выдающихся деятелей культуры, искусства и политики.

 

В Мамадыше становится хорошей и доброй традицией отмечать этот день по-особенному.

Торжественная атмосфера в лицее царила с утра. Во время перемен в честь двойного праздника учеников баловали попкорном и мороженым, в фойе под музыку инструментального ансамбля старшеклассники кружили вальс.

В настоящее время в лицее обучаются 825 детей. Более 100, из которых первоклассники. Именно их 19 октября посвятили в лицеисты. В честь этого была подготовлена насыщенная программа.

После «новенькие» дали торжественную клятву.

 

Важно отметить, что посвящение прошло в  присутствии почетных гостей. Все они близкие люди для Камиля Ахметовича, чье имя носит лицей. Жена Камиля Валиева Венера Саляховна, его брат Борис Валиев, также коллеги академика с физико-технического института, с завода «Микрон» стали свидетелями события и заодно посетили музей.

С учетом того, что Камиля Валиева считают одним из отцов-основателей национальной микроэлектроники и нанотехнологий, лицеем было подготовлено много тематических сюрпризов. Учащиеся сумели посетить планетарий, научно-технический музей и электрическое Тесла-шоу. Гвоздь программы - генератор Тесла, который вырабатывает настоящие заряды молний.

После праздничные мероприятия, посвященные Дню лицеиста и юбилею самого лицея, плавно перешли в районный Дом культуры. Здесь их поздравил глава района Анатолий Иванов.

За большой вклад в воспитании подрастающего поколения ряду педагогов были вручены Почетные Грамоты главы Мамадышского района и руководителя Исполнительного комитета.  Призеры и победители олимпиад тоже не остались без внимания. 

Сегодня лицей является одним из лучших учебных заведений района. Благодаря традициям, которые были заложены 20 лет назад, учебное учреждение держит высокую планку флагмана школьного образования.

 

Айгуль Ахметшина

Фото: Николай Михайлов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев