Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Какие периода стажа не войдут при начислении пенсии

Как сообщил представитель ПФР, в связи с тем, что в определенные отрезки жизни граждан отчисления в пенсионный фонд не осуществляются, были определены периоды стажа, которые не войдут в пенсию.

Так, в пенсионный стаж больше не будет входить:

  • служба в армии,
  • учеба в вузе,
  • учет по безработице.

При уходе за ребенком до полутора лет, равно как и взрослым с первой группой инвалидности и пожилым человеком от 80 лет и старше, а также ребенком-инвалидом, на пенсионный стаж также рассчитывать не приходится.

В случае переезда в другой регион с целью дальнейшей работы на новом месте, период обустройства также будут вычеркнут из пенсионного стажа. Не добавит стажа и временная потеря трудоспособности.

Напомним, что минимальный уровень трудового стажа, вплоть до 2025 года, будет повышаться на один год, пока не достигнет отметки в 15 лет, причем количество пенсионных баллов будет увеличиваться на 2,4 пункта, до достижения отметки в 30.

Немаловажным является тот факт, что некоторые работодатели, с целью экономии, не осуществляют перевод части денежных средств с дохода своего сотрудника в ПФР, что может стать неприятным сюрпризом в тот момент, когда во время обращения за начислением пенсии выяснится, что нескольких лет стажа не хватает. Для того, чтобы избежать возникновения подобной ситуации, следует проверять сведения за работодателем, что можно сделать прямо на сайте ПФР.

Неприятный сюрприз ожидает и тех граждан, которые оформились в качестве самозанятых, которые вообще теряют право на получение страхового стажа, так как официально не трудоустроены. В ПФР отмечают, что согласно законодательству РФ, лица, которые работают на себя, при желании могут вносить на свой счет определенную сумму в течение года, в результате чего стаж будет начислен.

В том случае, если граждане претендуют на получение нескольких пенсий одновременно, определенные годы страхового стажа будут учитываться только в одной из выплат.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев