Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Перед судом предстанут пятеро казанцев, обвиняемых в похищении человека и вымогательстве

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых мужчин.

Они обвиняются в совершении, преступлений по пп. «а», «в», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений), пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

По версии следствия, 27 июля 2017 года около 20 ч соучастники, находясь возле торгового центра «Олимп» на проспекте Победы г. Казани, избили ранее знакомого предпринимателя, после чего насильно усадили его в автомобиль ВАЗ-2114 и перевезли в пос. Дербышки. При этом они открыто похитили у него сотовый телефон и 500 рублей. Там соучастники потребовали у пленника 950 тыс. рублей под предлогом компенсации затрат, якобы понесенных в результате отказа от совместной предпринимательской деятельности с одним из обвиняемых. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, был вынужден согласиться. После этого соучастники завязали ему глаза и отвезли в квартиру на ул. Кул Гали, где продержали до следующего дня. Когда он написал расписку о передаче 210 тыс. рублей, злоумышленники его отпустили.

Сразу после этого потерпевший обратился в правоохранительные органы, и все последующие встречи с вымогателями проходили под контролем оперативных служб. 8 августа 2017 года обвиняемые вновь выдвинули потерпевшему требования о передаче 950 тыс. рублей, угрожая физической расправой. Когда мужчина отказался, его перевезли в квартиру на ул. Гвардейской в г. Казани, где насильно удерживали вплоть до освобождения сотрудниками полиции утром следующего дня.

Уголовное дело направлено в Приволжский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Похищение человека Казань