Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Педагоги на передовой: школьные коллективы Мамадыша обеспечивают себе сытую зимовку

Трудовое воспитание на грядках в этом году неактуально.

Со старта нового учебного года в школах организуется питание детей. Разнообразие и питательность блюд зависят и от того, какие овощи вырастят школы в летние месяцы. Школы Мамадышского района согласно бизнес-плану за счет выращенных фруктов и овощей оснащают себя продуктами на зиму. Для достижения поставленной цели школьному коллективу приходится изрядно потрудиться и пролить немало пота.

Для реализации бизнес-плана городским школам и "Красногроской СОШ" выделено около 40 га земли. Самую большую площадь занимает "Лицей №2 им. ак. К. А. Валеева". Им отведено 8 га под картофель. "Красногорская СОШ" выращивает второй хлеб на 6 га (для моркови и свеклы - 2га). Остальные школы расположились на площади около 5 га. Ранее образовательные учреждения занимали участки на "Азбуке земли" сейчас "переехали" на территорию поселка "Северный". 

В настоящее время школы уже приступили к уборке картофеля. Одной из первых свой урожай собрала "СОШ №3 г. Мамадыш". А вот "СОШ №4" и "Красногорская школа" сегодня работают второй день.

Вчера собрали 20 тонн картофеля. Всего планируем собрать 50 тонн. Это примерно в два раза больше, чем в прошлом году. Новый участок, земля здесь после сева зерновых, отдохнула, новые семена - это результат хорошего урожая, - рассказал Ильнур Ханафеев, директор "СОШ №4 г. Мамадыш".

Свою продукцию образовательные учреждения реализуют на сезонных ярмарках.

Стоит отметить, что в прошлом году валовая выручка от деятельности на пришкольных участках составила более 21-го миллиона рублей.

Подробный видеорепортаж с места событий смотрите сегодня на телеканале "Мамадыш ТВ" в 19.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев