Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский район занимает пятую позицию снизу по вакцинации РТ

По темпам вакцинации Мамадышский муниципальный район занимает пятое место нижней строки среди районов республики.

У нас вакцинировано всего лишь 58 процентов от подлежащих вакцинации 80 процентов населения. Этого пока недостаточно для достижения коллективного иммунитета. Мы сами отдаляем от себя то время о котором мечтаем: снять маски, забыть о кьюар-кодах, без опаски встречаться с родными и обниматься при встречах. 

Заболеваемость коронавирусом растет и причиной тому – несоблюдение ограничительных мер и недостаточные темпы вакцинации. Для тех, кто все еще считает болезнь скорее мифом, чем правдой, для тех, кто выступает против вакцинации, для всех сомневающихся приведу статистику. Выводы делайте сами. 

Печальные итоги

2020-2021 годы, в связи с пандемией, отразилась на демографической ситуации не только в районе, но и по всей в республике - на 29 процентов. В 2021 году в районе на 11 процентов зафиксирован рост показателя смертности среди лиц трудоспособного возраста (по сравнению с 2020 годом). В структуре смертности среди этой категории населения преобладают болезни системы кровообращения, на втором месте (со значительным ростом) - смертность от новообразований и болезни органов дыхания, на третьем - от заболеваний органов пищеварения.

Сравним «волны ковида»

Первая волна в Мамадышском районе пришлась на май-июль 2020 года. Несмотря на большой уровень  выявления заболевших, длительность подъёма, она была короткая, а количество тяжелых больных небольшим. Во время первой волны здравоохранение района справилось усилением амбулаторного звена, созданием фильтра для температурящих больных. За период с начала регистрации первого подтвержденного случая 11 апреля 2020 года до завершения первой волны было зарегистрировано 563 случая вирусных пневмоний (за весь 2019 год было зарегистрировано 274 случая внебольничных пневмоний). Заболеваемость пошла на спад и с конца лета 2020 года по начало осени регистрировалось около 10 - 20 случаев в неделю. 

С начала октября 2020 года началась вторая волна новой коронавирусной инфекции. В связи с большой заболеваемостью и заполнением госпитальной базы в Набережных Челнах и Елабуге, открыт провизорный госпиталь на базе инфекционного отделения районной больницы на 20 коек. Вторая волна в Мамадышском районе была немного меньше по количеству выявленных больных в месяц, но более затяжной. Она длилась примерно с начала октября 2020 года по март-апрель 2021 года, за этот период зарегистрировано 1208 случаев, то есть в два раза выше, чем в первую волну. В госпитале было пролечено 311 человек в стационаре умерло 5 человек. После уменьшения заболеваемости госпиталь был закрыт.

Третья волна новой коронавирусной инфекции началась в конце июня 2021 года и с небольшим спадом заболеваемости в последнюю неделю августа перешла в четвертую волну которая продолжается по сегодняшний день. Повторно открыт госпиталь на базе инфекционного отделения и дополнительные койки на четвертом этаже, суммарно развернуто 45 коек. За период с конца июня 2021 по сегодняшний день переболели 1363 человека.

Цена нашей жизни

Главное средство в борьбе с коронавирусной инфекцией – это вакцинация, она же сегодня и цена нашей жизни.

Всего на 10 ноября 2021 года в районе вакцинировано 16 403 человека.

В ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» работают три бригады, занимающиеся вакцинацией. Одна находится в ЦРБ, где в среднем в день прививаются 70-80 человек первым компонентом и 80 - 90 - вторым компонентом вакцины. Вторая бригада работает в мобильном пункте вакцинации. Здесь в среднем вакцинируют 40-50 человек ежедневно. Третья занимается проведением вакцинации на предприятиях. Они также в среднем вакцинируют по 40-50 человек ежесуточно. 

Как защищено село?

Пункты вакцинации организованны в ФАПах и амбулаториях района. Самые лучшие показатели вакцинации в следующих населенных пунктах: Алгаево, Средняя Сунь, Нижняя Кузгунча, Дусаево, Ферма №2, Нижняя Уча, Тавели, Нижний Шандер, Владимирово. Здесь вакцинировано более 82 процентов подлежащего вакцинации населения. Самые низкие показатели в Кемешь Куле, Старом Мочалкино, Нижнеошминской и Камской врачебных амбулаториях,  где этот показатель ниже 40 процентов.

«Те, кто переболели, сегодня идут вакцинироваться»

Сегодня вакцинируются и люди, переболевшие ковидом. Идут семьями: родители приводят детей, дети – родителей. Надо понять самое главное: вакцинация нужна для того, чтобы поддерживать в организме уровень антител, чтобы была надежная защита, - говорит фельдшер поликлиники Резеда Мунипова. 

Это важно

Особую тревогу вызывает рост смертности от ковида. Тяжелое течение болезни и смертность отмечаются среди невакцинированных больных. Надо понять главное: прививка нужна   не ради кьюар-кода, а ради того, чтобы жизнь продолжалась. Пусть здоровыми рождаются дети и долго живут старики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев